Как выглядит качественная детская и подростковая мебель Когда родители решают купить новый мебельный гарнитур в комнату их ребенка, то они должны выбрать ту модель, которая будет красиво смотреться, нравиться их дочке или сыну. Как правило, мебельный гарнитур в детскую покупается на несколько лет, потом возникает необходимость поменять его на более новую модель, которая будет подходить по росту ребенка, а также соответствовать его возрастным интересам. Неслучайно детские комнаты отличаются от подростковых.

Родители должны понимать, что только качественная детская или подростковая мебель прослужит долго. Некоторые сразу же покупают недорогие модели, ведь из-за цены и привлекательного внешнего вида люди забывают о качестве. Как же распознать качественную мебель?

В первую очередь качество мебельного гарнитура зависит от типа материала или сырья, из которого он был изготовлен. Идеальным вариантом для детской или подростковой будет, конечно, изделие из породы дерева, массива. Этот натуральный, экологически чистый материал вообще полезен для здоровья. Такие модели долго служат, поэтому могут прослужить не одному поколению. К тому же, деревянная мебель смотрится особенно роскошно и изысканно, она точно сформирует у ребенка хороший вкус.

Более доступными в ценовой категории являются модели, изготовленные из шпона, МДФ. Они безопасны для здоровья и являются более практичными. Если деревянные изделия нужно мыть специальными средствами, то эти варианты не требуют деликатного ухода. К тому же, фасады мебели из МДФ, шпона могут выглядеть разнообразно. Поверхность может имитировать древесную структуру, либо быть глянцевой или матовой и иметь любой оттенок, как пастельного, так и какого-либо яркого цвета.

В мебельных салонах можно встретить мебель из ДСП и ЛДСП, которая является практичной, но служит не так долго, как предыдущие модели. К этим изделиям родители должны относиться настороженно. В первую очередь они должны узнать у продавца об экологичности изделия, так как при производстве таких моделей используются формальдегидные смолы.

Обязательно нужно проверять конструкцию изделия. Как правило, качественная мебель отличается своим высоким показателем прочности, она максимально крепкая. Внимание нужно уделить и проверке фурнитуры, она должна быть прочной, хорошо прикрепленной.

Если вы покупаете мебель для детской комнаты, то ответственные производители предложат вам безопасные модели. Они и дут без острых углов, остекления, поэтому ваш ребенок точно не поранится во время игры.

Конечно, качество мебели можно проверить и по ее внешнему виду, а также внутренней конструкции. В этом случае покупателю стоит всего лишь тщательно просмотреть сборку, оттенок фасада, который должен быть ровным, без просветов.

Стоит отметить, что лучше поручать установку мебельного гарнитура мастерам, тогда и модель дольше прослужит. Кроме того, за сборку отвечает сама мебельная компания, поэтому в случае чего у вас не возникнет никаких проблем.