Конечно же Украина в этом смысле совсем не уникальна, продажи через интернет происходят во всём мире. Но Авто базар любопытно рассмотреть именно на украинском примере. Очень уж тут всё это ярко и характерно, можно сказать – весело. Это определение весьма подходит, когда наблюдаешь, как на протяжении нескольких лет все дармоеды посредники на автомобильном рынке были отодвинуты локтем в сторону. Покупатели и продавцы предпочитают находить друг друга самостоятельно. Через интернет.

Украинский виртуальный автобазар Как это происходит, для наглядности, можно рассмотреть на примере популярного на Украине автомобильного сайта AUTO.ria.com. Нет ничего проще. Желающие купить авто и продать авто, просто размещают в сети свои о том бесплатные объявление. Просто сказать, что это работает, значит ничего не сказать. Это работает очень эффективно. Автобазар в виртуальном пространстве интернета оставил без работы все другие площадки вторичного автомобильного оборота. Доживают свой век и остались в прошлом и газетные объявления и кошмарные торговые площадки вдоль загородных автострад. С грязью, нескончаемой толкотнёй, арендной платой за право поставить свою машину на торговое место. С необходимостью занять это место ранним утром, что бы на него не загромоздился кто-нибудь другой.

Интернет просто вне конкуренции по скорости и удобству коммуникации между продавцом и вероятным покупателем. Это действует мгновенно, бесплатно и без тупых формальностей. Информация автобазара становится доступна всем, кому интересна. Как многомиллионной украинской интернет аудитории, так и жителям окрестных стран.

Здесь, в интернете, работают и всех расставляют на места обычные законы конкуренции. Владельцы сайтов заинтересованы публиковать именно бесплатные объявления. Это привлекает внимание к интернет странице и позволяет размещать на ней рекламу. Лишние формальности в виде регистрации на сайте, тоже никому не нужны. Доступ к базам данных практически мгновенный, посетитель имеет возможность корректировать и редактировать страницу, в случае если есть в том необходимость.

Кроме автомобилей, автобазар непосредственным образом охватывает всю сферу, непосредственно с ними связанную. От запчастей до гаражей и парковочных мест включительно. Ко всему прочему, интернет технологии не стоят на месте и бурно развиваются. Впереди ещё не мало сюрпризов в этой сфере.