В городе Екатеринбурге стартовал ямочный ремонт дорог – сотрудники коммунальной службы используют битумную эмульсию для заделывания ям на проезжей части. На данный момент горячие заплатки делают в Октябрьском районе областного центра. В ближайшее время спецтехника выйдет и на другие шесть районов. Всего в своем распоряжении дорожники имеют шесть автомобилей БЦМ. Стоит отметить, что машины, находящиеся в арсенале коммунальщиков, очень хорошего качества. Обзор спецтехники можно провести на специальном сайте, чтоб убедиться в ответственном отношении к проблеме ям на дорогах.
 
По словам представителей мэрии Екатеринбурга, на каждый район города выделено по одному ремонтному транспортному средству, и этого вполне достаточно. На заплатку одной ямы в среднем тратится от десяти и до пятнадцати минут. За день ремонта удалось заделать выбоины, общая площадь которых составляет 60 метров квадратных. Примечательно, что отремонтированный участок дороги может эксплуатироваться уже через час после работ. По планам сотрудников ремонтной службы, в Октябрьском районе населенного пункта в течение этого месяца будет отремонтировано более тысячи квадратных метров. Стоит отметить, что при помощи битумной эмульсии можно заделывать ямы, глубина которых не превышает двадцать сантиметров. Заплатки можно производить даже при низких температурах.
 
Как нам удалось выяснить, ремонтные работы с битумной эмульсией будут проводиться в течение двух месяцев, а после потепления начнется ремонт дорожного покрытия «картами», то есть снимается участок асфальта, после чего его поливают битумной эмульсией, а сверху укладывают новый асфальт.
 
Стоит отметить, что и в Архангельске начали готовить город к лету. Так, там начнется чистка дорог, но не простая. Спецтехника будет ездить в сопровождении сотрудников ГИБДД. Это связано с тем, что автотранспорт, припаркованный на обочинах, мешает работе специальной техники. Также в данном мероприятии будет задействован и коммерческий транспорт, успешно прошедший тестирование. Тесты коммерческого транспорта проводятся специалистами с целью выявления недостатков и преимуществ определенной модели перед аналогичными авто такого же класса.
 
Подчеркнем, что не так давно в Архангельске сотрудники ГИБДД уже сопровождали спецтехнику, однако, по словам коммунальщиков, мероприятие не увенчалось успехом. Водители игнорировали запрещающие парковку дорожные знаки, а их за это никто не штрафовал.