Один из самых свободных, доступных и познавательных видов современного туризма является путешествие на автомобиле. Все больше людей предпочитают поездку на машине по интересным маршрутам теплому морю и благоустроенным пляжам.

Чем привлекают людей путешествия на автомобиле

В России автотуризм пока не является таким популярным направлением, каким он является в Европе и странах Запада. Но с каждым годом интерес к нему растет, особенно высоким спросом пользуются внутренние маршруты, которые обходятся на порядок дешевле, чем поездка по странам Европы.

К тому же развитие внутреннего автотуризма объясняется красивыми природными местами, которыми богата Россия, множеством исторических памятников и достопримечательностей, прекрасными водоемами и величественными горами – охватить это можно только путешествуя на автомобиле.

Сегодня автотуризм развивается не только как самостоятельное направление, многие турагентства, понимая, насколько это выгодный сегмент рынка, предлагают путешественникам свои услуги, разрабатывая маршруты и организовывая коллективные поездки. Но пока большая часть автолюбителей предпочитает планировать поездку самостоятельно, тем более новые технологии позволяют обойтись без посредников.

Хостел 365 СПБ, гостиница в столице или загородные домики в Горном Алтае – любое гостиничное заведение легко бронируется через онлайн-сервисы в интернете, поэтому у каждого человека есть возможность лично составить маршрут и забронировать отели, в которых он будет останавливаться.

Популярные маршруты и портрет среднего автотуриста

Самыми популярными направлениями у автотуристов являются такие направления как Карелия, Камчатка, озеро Байкал, Горный Алтай и т.д. При разработке маршрута можно пользоваться опытом туристов, которые оставляют свои отчеты о путешествиях на специализированных форумах, здесь же новичкам можно получить ценные советы от любителей данного вида отдыха.

При подготовке к поездке нужно обязательно проверить техническое состояние машины, пройти диагностику и в случае, если она выявит какие-либо неисправности, устранить их. Что брать с собой, зависит от продолжительности поездки и личных предпочтений туристов.

В основном путешествия на автомобиле привлекают мобильных людей средних лет со средним достатком, любящих открывать новые места. Среди путешественников достаточно много семейных туристов, время поездки составляет в среднем 7-14 дней. Отметим, что многие агентства предлагают специальные услуги корпоративным клиентам, организовывая для них программы по тимбилдингу.