О чем нужно помнить выбирая детский велосипед? Хотите, чтобы ваш ребенок был активным и здоровым? Пора задуматься о велопрогулках. Для их осуществления потребуется приобрести качественный транспорт.

Зачастую выбрать оптимальную модель для малыша крайне сложно. Правильно подобранный велосипед укрепит мышцы, легкие и зрение. Только удобный транспорт сделает езду веселым и приятным развлечением, а не нудной «обязаловкой», на которой настаивают родители.

Удобство и безопасность – основные критерии

Для крох младше трех лет актуальным окажется выбор детских трехколесных велосипедов. При покупке нужно отталкиваться не только от вкусов малыша и цветовых предпочтений. Спортивный снаряд обязательно должен регулироваться по степени наклона руля и высоте. Этот критерий важен при выборе модели и для других возрастных групп.

Отдельного внимания заслуживает положение рамы. Минимум 10 см – ее удаленность от тела ребенка, когда он стоит на прямых ногах. Если данное расстояние будет меньше, велика вероятность травм при резком торможении.

Педали – вот еще один момент, на который стоит обратить пристальное внимание. Если они чрезмерно скользкие, потребуются специальные аксессуары для велосипеда. Особые накладки позволят легко и свободно их крутить. Не менее важно отметить расположение педалей. Их удаленность от руля должна быть комфортной для крохи. В противном случае он будет постоянно ударяться об руль, что приведет к травмам.

Как сделать удачный и практичный выбор?

Следует отказаться от извечного желания родителей приобрести полезную вещь «на вырост». В случае с транспортом такая экономия идет только во вред ребенку. Следует купить «правильный» велосипед, некоторые детали которого можно отрегулировать. Такие модели считаются самыми безопасными, практичными и комфортными. Они позволяют откорректировать положение руля и угол его наклона. Можно поднять либо опустить сиденье. Главное, что данная функция дает возможность адаптировать транспорт под параметры и запросы малыша.

Если все же кроха слишком мал, приучать его к велоспорту следует через пример родителей. Купите детские велокресла и берите малыша с собой в поездку. Выбрав оптимальную версию крепления данного аксессуара, можно отправиться с малюткой в настоящее путешествие. После такого наглядного примера, чадо, став старше, непременно само попросит о приобретении транспорта. Ребенок сделает его своим истинным другом.