В наше время на дорогах появилось огромное количество различных мотоциклов. И если раньше никто особо не обращал внимание на защитную экипировку для мотоциклистов, то сейчас за хорошую и качественную защитную одежду, готовы платить большие деньги. Ведь свою безопасность и комфорт люди ставят превыше всего. Отзывы о защитной одежде для мотоциклистов бывают самые разнообразные, да и цена не всегда соответствует качеству. Поэтому подбирая для себя защитный костюм уделите внимание самым популярным и безопасным, которые способны защитить от холода и от непредвиденных падений.

   Основными элементами защитной экипировки для мотоциклистов являются шлем, курточка, перчатки, специальная обувь, защита на локти и колени. Также существуют специальные защитные мотокостюмы, которые бывают слитные и раздельные. Они оснащены защитными жесткими вставками на спине, руках, коленях, плечах и грудной части. Цельные мотокостюмы имеют самую большую защиту и предназначен в основном для  мотогонщиков профессионалов. Его обычно изготовляют из прочной и толстой кожи. Поэтому далеко не всем не профессиональным мотоциклистам в нем будет удобно. Чем меньше швов в таком комбинезоне, тем он прочнее. Не следует покупать его с запасом, лучше выбирайте его строго в соответствии с вашим размером, и помните что кожа имеет свойство растягиваться.

   Раздельный комбинезон для мотоциклистов имеет меньшую степень защиты нежели цельный, он состоит из двух частей, курточки и штанов, которые пристегиваются друг к другу с помощью молнии. Он является более практичным посравнению с цельнокроеным комбинизоном. Такую курточку можно также одевать и с другими мотоштанами. Раздельный мотокостюм намного удобнее одевать, он более комфортный и не сковывает движения. По этим причинам городские мотоциклисты больше отдают предпочтение такому костюму. Как курточкака так и штаны для мотоциклистов оснащены жесткой и полужесткой защитой. Но иногда подбиря себе защитный костюм зделать делать выбор между максимальным комфортом и максимальной защитой.

   На сегодня предоставляется большой и разнообразный ассортимент защитной одежды для мотоциклистов – это мотокомбинзоны, разнообразные штаны и курточки. Выбирать конечно же нужно исходя из своих предпочтений и материальных возможностей, но нужно помнить, что на своей безопасности и здоровье не следует экономить.