В Выборгском районе все муниципалитеты выразили поддержку главе Финляндского округа Всеволоду Беликову на праймериз ”Единой России” в Госдуму. Такое заявление было высказано самим главой во время встречи с избирателями. Но на самом деле оно не имеет ничего общего с реальностью, так как некоторые муниципалитеты уже выразили свою поддержку иным кандидатам, а другие имеют недавний опыт судебных тяжб с Беликовым.

 

5 мая в Калининском районе состоялась встреча избирателей с политиками, участвующими в праймериз. На ней Беликов рассказал, что он не особо пользуется популярностью среди избирателей в Выборгском районе, который составляет 2/3 округа, но его поддерживают в Калининском. Помимо этого прозвучало немного странное заявление, как для члена партии ”Единая Россия”, что якобы на прошлых выборах в Законодательное Собрание он потерпел поражение только потому, что они были сфальсифицированы.

Глава округа заявил, что его знает мало избирателей в Выборгском районе, но главы муниципалитетов его поддерживают. Избиратели попросили Всеволода Беликова прокомментировать тот факт, что около года назад на него написали заявления в прокуратуру и подали в суд 10 муниципальных образований района, среди них и те три, что лояльны вице-спикеру Законодательного собрания Сергею Анденко. Тогда его обвиняли в подделке документов, якобы он хотел организовать фиктивный съезд Совета муниципалитетов. Жителям стало интересно, как же он будет избираться в районе, где его никто практически не знает, а местные муниципалитеты судятся с ним, обвиняя во лжи.

В ответ глава Финляндского округа согласился с тем, что его знает и поддерживает мало избирателей в районе, но знают все главы МО. Он пояснил, что встречался с каждым из них лично и заручился их поддержкой, в каждом образовании уже создан некий прообраз штаба.

Если конфликт с теми тремя муниципалитетами сложно доказать, то с четвертым все намного проще. Его глава Алексей Черезов открыто заявляет, что поддерживает кандидатуру Евгения Марченко. Глава МО Парнас рассказал, что Евгений сейчас представляет Выборгский район в ЗакСе и выразил надежду, что в дальнейшем он будет представлять его уже в Государственной думе.

Так же свое мнение высказала глава МО №15 Татьяна Буянова. Она считает, что если Евгений Марченко воплощает в жизнь такую большую программу по улучшению жизни населения, будучи депутатом ЗакСа, то став депутатом Госдумы его программа станет на много больше и шире. Так же Буянова отметила, что Евгений Евгеньевич много трудится на благо граждан, которые, по ее мнению, оценят заслуги Марченко по достоинству и поддержат его на следующих выборах.

Ходят слухи, что Всеволода Беликова подталкивают в Госдуму и делает это глава смольнинского комитета по местному самоуправлению Игорь Князев. В январе этого года его уже критиковали депутаты Законодательного собрания за то, что он вмешивался в процесс подготовки выборов в региональный парламент. По их мнению, он оказывал давление на членов избирательных комиссий и составлял просмольнинскую карту нарезки округов. Если тот факт, что Князев подталкивает Беликова в депутаты Государственной Думы подтвердится, то может вспыхнуть еще один скандал с участием ЗакСа и ”Единой России”.