Пропажа дорожных знаков - причина многих ДТП!

 

Многим водителям, тем, кто часто ездит по одному и тому же маршруту, приходилось сталкиваться с ситуацией, когда ещё вчера висел тот или иной дорожный знак, а сегодня его уже нет. Попав в ситуацию с пропажей дорожных знаков, любой из нас растеряетсяс от вопроса, как быть дальше: ехать по старым правилам, либо руководствоваться новой схемой дорожных знаков.

Вообще, по закону, о пропаже дорожных знаков местные органы самоуправления должны предупреждать водителей заранее, чтобы те, кто ещё вчера, например, колесил по главной дороге, сегодня не превратились в виновников аварий, а завтра, когда знаки вернуться на место, из виновников - в потерпевших.

По таким правилам, действую все городские и муниципальные службы, начиная от дорожников и заканчивая службами по благоустройству города. И неважно, были это дорожные работы или знаки снесли умышленно, ответственный за участок дороги должен оповестить о переменах в местной газете и установить на участке информационный щит. В Европе уже давно проблему решает интеллектуальная транспортная система, которую, кстати, в скором времени, собираются запустить в Москве.

Если дорожный знак похитили люди, мягко говоря, лояльные к закону, и случилось ДТП, то чью-то вину доказать будет сложно. Ведь, по правилам дорожного движения, нет знака, считай, что движешься по второстепенной дороге, и оправдания, мол, привык ездить по одним знакам, а сейчас появились другие, к сожалению, судом не принимаются.

Вообще-то, первыми пропажи дорожных знаков должны замечать инспекторы дорожного движения, контролирующие данный участок дороги, и о факте пропажи сообщить дежурному на пульт ГИБДД. Но если они не заметили отсутствие знака, то к суду их за это не привлекут, а только пожурят. То же самое и в других случаях, если дорожно-транспортное происшествие случилось из-за недостатков в работе светофора, состояния дорожного полотна или улицы.

Во многих городах водители и сами могут сообщить о пропаже дорожного знака. Быстрее всего это сделать, если оставить обращение на сайте местного отделения ГИБДД. Кстати, там же на сайте можно написать жалобу о стертой дорожной разметке или о неисправном светофоре, а также поделиться мнением или внести конкретное предложение о снижении аварийности на дорогах. В ГАИ ваше обращение обязательно рассмотрят.

На основании собранных данных: коллективных жалоб и предложений в течение одной недели должны приниматься меры об устранении замечаний. Если вы стали свидетелем пропажи дорожного знака, не поленитесь сообщить куда надо. Возможно, ваше сообщение спасет кого-то от аварии!