С чего всё начиналось

Далёкий 1903 год. Сын ирландского эмигранта инженер и конструктор совместно с компаньонами основал предприятие с одноимённым названием «Форд». Первая эмблема, придуманная им: «ford motor co».

Мечта будущего миллиардера: создать автомобиль для людей. Чтобы его машину мог купить и служащий и рабочий. В последствии, эта, казалось бы, недосягаемая мечта сбылась, все планы осуществились.


цена форд в Москве

Первый автомобиль Генри

С натяжкой по нынешним меркам можно назвать детище Форда автомобилем. Это коляска с бензиновым силовым агрегатом. Название модели «А». Машина выпускалась в двух вариантах:

  1. На два посадочных места.
  2. Для четырёх пассажиров.

Скоростные показатели ограничивались 72 км/час. Открытая двухместная модель предлагалась всего за 265 $. Учитывая, что своим рабочим Форд платил 5 $ в месяц даже неквалифицированный работник фордовского предприятия, со временем мог стать обладателем собственного автомобиля.

На смену первому авто пришла модель «С», выпуск которой начался в 1904 году. Произошли изменения в экстерьере. Автомобиль прибавил в весе и увеличился по габаритам.

1906 год – это выпуск модели «N» приемлемой по цене. Её одна доступная модель «R» сошла с фордовского конвейера в это же время.

Компания Генри Форда в 1907 году выпускает модель «S». На этом эпоха относительно недорогих машин закончилась.

Интересные факты

К началу 1927 года компания выпустила 15 разных моделей. Предприятие обслуживали 7000 дилеров. Подсчитано, что в это время население Америки составляло 119000000 человек. Каждый восьмой гражданин США на это время владел и управлял автомобилем Генри Форда. На долю марки «Форд» в 1923 году приходилась третья часть мировых продаж автомобилей.

Форд сегодня

Перелистав страницы истории, окунёмся в настоящее. Автомобили с узнаваемой эмблемой колесят по всему миру. Этой моделью пользуются сенаторы, конгрессмены, инженеры и предприниматели. По сути, этот автомобиль стал всенародным. Сегодня цены на автомобили Форд в Москве позволяют среднестатистическим потребителям купить это авто. Мечты Генри Форда сбылись.  

И ещё

В 1903 году Генри Форд сказал: «Я этого хочу, значит, это будет». Фраза определила жизненный путь инженера и конструктора. Стала стимулом для многих людей. Возьмите её на вооружение. Если вы поставили перед собой цель, покупку автомобиля Форд, идите к своей мечте несмотря ни на что!