Самая большая досада всех автомобилистов без исключения – это постоянный рост цен на бензин. Какие суммы тратятся в среднем за одну неделю только на топливо для машины, особенно у тех автомобилистов, чья сфера деятельности связана непосредственно с ездой по городу, а то и по стране? Как же решить проблему с такими затратами? Есть только одно решение этой проблемы – постараться снизить уровень расхода бензина.

Как снизить расход бензина? Первое и непреложное правило, которое поможет решить проблему с большими затратами бензина, - это регулярная проверка технического состояния машины. Любые последующие советы в этом направлении не возымеют полного успеха, если в автомобиле будут какие-либо неисправности. Это касается любых недостатков: если проблемы в движении автомобиля создают автомобильные диски, Краснодар достаточно богат ассортиментом различных запчастей, нужно подобрать более подходящие диски и решить все с той же ответственностью, как если бы изъян был в двигателе.

Если есть уверенность, что техническое состояние машины в норме, тогда можно попробовать комплекс действий по уменьшению расхода бензина. Он состоит из 4-х этапов.

Во-первых, нужно своевременно проверять воздушный фильтр и при необходимости заменять его на новый. Дело в том, что грязный фильтр значительно хуже пропускает сквозь свои стенки свет. Если воздушный фильтр загрязняется слишком часто, то стоит задуматься о смене масла и отказаться от продукции с высокой вязкостью.

Во-вторых, важно обратить внимание на давление в шинах. Шины должны быть равномерно заполнены воздухом, в противном случае, когда давление ниже нормы, может произойти перерасход бензина минимум на 5%.

В-третьих, избавиться от элементов, которые могут ухудшить аэродинамику автомобиля, ведь чем больше сопротивление машины воздушному потоку при движении, тем больше тратится бензина. Дополнительное сопротивление могут вызвать определенные элементы тюнинга, от которых вполне можно отказаться.

Последнее правило - четвертое, касающееся технической стороны, может показаться довольно жестоким, так как его исполнение может оказаться причиной отказа от комфорта. И заключается это правило в умеренном использовании климат-контроля. Постоянное его использование может поднять уровень расхода топлива более чем на 20%.

Есть также и ряд простых советов, касающихся темы снижения расхода бензина. Например, стоит придерживаться оптимальной скорости при езде. Также каждый автомобилист знает, что несвоевременное переключение передач (с запозданием) не только повышает расход топлива, но и плохо отражается на состоянии автомобиля, поэтому важно вовремя переходить на высшую передачу.