Подержанные мопеды

Японские производители мотоциклетной техники, совершенствуя свою продукцию, создали впечатляющие транспортные средства, пользующиеся заслуженной популярностью. При этом остаются востребованными не только новые, но и мопеды с пробегом. Так как они подходят для использования в разных условиях, и всегда радуют долговечностью, надёжностью.

Стоит ли покупать б/у мопеды?

Выбор подержанного японского мопеда, является более правильным решением, нежели покупка новой китайской версии. Уже только потому, что качество последних изделий оставляет желать лучшего. А выбрав подобную б/у модификацию, нельзя рассчитывать на какие-либо гарантии и длительный эксплуатационный период.

 Перед тем как совершить покупку любого мопеда, стоит предварительно узнать как можно больше. Ведь бывают действительно удачные модификации, а есть изделия, которые производителю не удалось сделать столь надёжными и качественными. Лучшей продукцией радуют производители из Японии, Италии. При этом в первом случае можно рассчитывать и на привлекательную стоимость.

Внешний осмотр техники

Прежде чем купить мопед с пробегом, стоит тщательно изучить состояние техники. Начинать нужно с внешнего осмотра, обращая внимание на такие факторы:

  • Состояние лакокрасочного покрытия, которое должно быть практически идеальным без царапин, сколов, видимых повреждений;
  • Желательно не покупать технику с многочисленными наклейками, так как это значит, что мопед падал, ложился набок;
  • Качество сборки должно быть хорошим, щели между деталями неприемлемы;
  • Целостность оптики и пластиковых элементов подскажет о том, что такой транспорт находился в руках человека, который не гоняет и бережёт технику;
  • Неправильная форма колёсного диска с неровностями и другими дефектами – свидетельство того, что водитель попадал в яму. Причина – некачественное покрытие, но это может привести к различным неудобствам в будущем;
  • Мопед должен быть чистым, тогда видно погрешности. Если же он грязный, стоит потребовать провести мойку под напором. Так, сразу же станут заметными все неполадки.
  • Качество мотора и состояние проводки также легко определить после мойки. Если имеются неполадки, устройство попросту не заведётся.

Особенности проверки технического состояния

Внешнее состояние мопеда может рассказать о многом. В частности, о ресурсе самой техники. Если внешне нет дефектов, скорее всего, состояние удовлетворительное. Хотя проверка не помешает. Для этого стоит самостоятельно сесть и изучить возможности.

Здесь нужно обратить внимание на подвеску, её эффективность. Органы управления также должны хорошо работать. Об исправности тормозной системы подскажут ручки. Если они не дожимаются до рукояток, значит, состояние удовлетворительное. Также требует внимания подвеска, электрика. И, конечно, стоит попробовать проехаться, развить скорость. Если есть дефекты, они проявятся.