Мотокуртки: особенности выбора

Профессионально сшитые мотокуртки – залог безопасного и комфортного вождения в любую погоду. Их основная цель – защитить мотоциклиста своим прочным материалом от сильного ветра и ссадин, полученных при падении и ударах на невысокой скорости. Помимо курток опытные мотоциклисты предпочитают использовать и дополнительную защиту, гарантирующую большую безопасность при ДТП.

Выбирая такой предмет гардероба, стоит обратить внимание не только на его соответствие размерам, но и на то, насколько он соответствует условиям вождения.

На что нужно обратить внимание при выборе мотокуртки?

На самом деле, объектов для внимания достаточно много. Среди них:

  • Свободное пространство между телом и одеждой. Оно необходимо в случае резкого похолодания. Если свободного места окажется достаточно, можно поддеть под куртку теплую кофту или джемпер. Во время движения погода всегда кажется холоднее.
  • Наличие защиты. Вы не используете защитные элементы отдельно? Тогда позаботьтесь о том, чтобы они присутствовали внутри новой куртки. Ведь они являются основной гарантией безопасности. Одежда с защитными элементами должна быть сертифицирована. Ее сертификация гарантирует эффективность встроенных деталей. Особое внимание стоит уделять безопасности спины, плеч, локтей. В целом, самыми «безопасными» считаются куртки от американских компаний.
  • Покрой и конструкция. Большое значение имеет прочность швов и материала мотокурток. Особенно, если речь идет о швах, расположенных в местах частых падений и ударов. Нелишним будет высокое качество карманов, защиты от ветра и замков. Чаще всего, производители, уделяющие внимание таким мелочам, не могут безответственно отнестись к основным опциям одежды для мотоциклистов.
  • Светоотражающие элементы. Их присутствие обязательно. Так же, как обязательно наличие фар на автомобиле. Светоотражающие полосы (желательно, белые) делают мотоциклиста заметным в позднее время и условиях плохой видимости.
  • Толщина кожи. Минимальное значение – 1 мм. Здесь логика проста: чем толще слой натуральной кожи на куртке, тем существеннее ее теплоизоляция и защитные свойства. Хотя, несомненно, вес изделия от этого тоже растет.
  • Вентиляция. Мотокуртка с продуманными вентиляционными отверстиями обеспечивает комфортное вождение в любую погоду. В профессионально сшитых американских вещах они расположены так, чтобы встречный ветер немного охлаждал тело и регулировал его теплообмен постоянно.

Источник: https://www.bemoto.ru/gear/jackets.