АКПП (Автоматическая коробка переключения передач) является одной из наиболее важных и сложных деталей автомобиля. Поэтому следует очень серьезно относиться к уходу за коробкой передач и ее ремонту.


Важность ремонта АКПП

Особенности ремонта АКПП зависят от марки и модели автомобиля. Каждый день появляются все более современные виды коробок, ремонт которых могут обеспечить только настоящие профессионалы.


Почему же важен ремонт АКПП? Прежде всего, следует понимать, что ремонт коробок передач подразумевает восстановление работы трансмиссии в соответствии с заводскими параметрами.

Поэтому при малейшем подозрении наличия неисправностей АКПП, необходимо обратиться к специалистам для определения причины поломки или же ее отсутствия. Для выявления неисправностей в АКПП необходимо пройти следующие этапы:

  1. Входная диагностика;
  2. Демонтаж;
  3. Разборка и дефектация ее деталей и узлов;
  4. Обсуждение с заказчиком вопроса используемых запасных частей;
    1. Замена неисправных деталей;
    2. Сборка;
    3. Обкатка на специализированном стенде;
    4. Установка на автомобиль;
    5. Выходная диагностика.

В каких случаях нужно делать ремонт АКПП

Ремонт АКПП в Новосибирске Первоначально, во время входной диагностики специалисты производят внешний осмотр коробки передач, а также проверяют уровень и состояние масла. В случае наличия у АКПП электронной системы управления, с помощью специального оборудования считывают коды неисправностей. Данные коды записываются в память блока управления во время использования автомобиля. Следующим шагом является проверка давлений в системе управления АКПП, а также исправности проводки, датчиков, разъемов и переключателей. Следует также отметить, что для определения более точной причины поломки автоматической коробки передач необходимо проверить обороты двигателя при полностью заторможенном выходном вале коробки передач и при максимальном открытии дроссельной заслонки.

Данные этапы должны выявить причину поломки. Но, все же, если проверка не позволила с точностью определить неисправность АКПП, то необходимо провести тестовый заезд, на котором опытный водитель сможет проверить работу агрегатов трансмиссии, двигателя и систем их управления.

Если при осмотре автомобиля выявлены незначительные неисправности, такие как нарушение внешних регулировок или выход из строя элементов, то мастера осуществляют их устранение или замену. В случае выявления серьезной неполадки, клиенту предлагается капитальный ремонт АКПП либо замена на аналогичную коробку передач.

Компания «Автоэксперт» выполнит любые виды ремонта АКПП и замену масла в АКПП. Ознакомиться с полным спектром услуг и расценками компании можно на сайте https://akpp.ex54.ru/.