Для многих автомобилистов путешествие на собственном транспорте – наиболее привлекательный и разумный способ проведения летнего отпуска. Кто-то отправляется на отдых на дачу, кого-то привлекают пикники на природе, а некоторые выбирают дальние дали и едут на море или посещают другие страны. Независимо от маршрута, важным этапом предстоящего тура является подготовка автомобиля к дальней поездке летом, которая позволит избежать неприятностей по пути и выхода из строя элементов машины.

Что проверить в автомобиле перед дальней поездкой: оценка внешнего вида авто

Автомобиль является сложным механизмом, где всё взаимосвязано между собой. Поэтому даже самая мелкая неисправность может стать большим затруднением и серьезно испортить отдых. Проверку транспорта стоит начать с оценки его внешнего вида, ведь после длинной зимы с ее частыми перепадами температур вполне могли пострадать осветительные приборы или лакокрасочное покрытие.

Для начала следует тщательно вымыть машину и осмотреть ее кузов на предмет появления сколов и прочих дефектов. Если обнаружены повреждения, их следует удалить полировкой, а при глубоких царапинах – выполнить локальное восстановление. Далее не помешает осмотреть фары и стекла машины. Если и на них появились трещины, можно провести обработку полировальной пастой или исправить недостатки фотополимерами.

Выясняя, как подготовить автомобиль к дальней поездке летом, следует принимать во внимание, что одна из важнейших составляющих транспорта – это его подвижные детали. Перед дорогой необходимо в обязательном порядке проверить целостность резины и давление в шинах – даже в том случае, если визуально ничего не вызывает беспокойства.

Проверка рабочих жидкостей

Уровень воды в стеклоомывателе, масла в двигателе, тормозной жидкости – всё это требует тщательной проверки перед предстоящим путешествием, ведь от их качества и наличия во многом зависит не только эффективность работы транспорта, но и безопасность людей, находящихся в салоне. При этом стоит придерживаться некоторых рекомендаций:

  • Если моторное масло менялось не так давно (за несколько месяцев до путешествия), его нужно долить до уровня, который указан производителем.
  • Когда до плановой замены масла остается 1–2 тысячи км пробега, лучше заменить его перед поездкой.
  • В теплый период в бачок стеклоомывателя достаточно добавить обычную воду или летнюю «омывайку». Если же вы отправляетесь в холодные края, стоит позаботиться о «незамерзайке».
  • Не помешает проверить уровень фреона в кондиционере, ведь никому не хочется в зной ехать в раскаленной машине.
  • Также стоит удостовериться в наличии трансмиссионной жидкости и масла в рулевом управлении. Если их окажется недостаточно, следует осмотреть агрегаты на предмет утечки.

Диагностика двигателя и АКБ

Чтобы мотор не заглох во время поездки, рекомендуется хотя бы за неделю до отправления посетить СТО и выполнить компьютерную диагностику, а также протестировать топливную систему, коробку передач и электрику. При наличии ошибок специалисты помогут устранить неисправности и подготовить авто к предстоящему путешествию.

Летом часто наблюдается быстрый износ аккумулятора, поскольку он работает не в полную силу. Чтобы исключить эту проблему, следует время от времени выполнять тренировочные циклы, полностью разряжая, а затем заряжая устройство. Непосредственно перед дорогой желательно проверить заряд на старте – в том случае, если полученные результаты не отвечают параметрам производителя, нужно задуматься о замене аккумулятора.

Осмотр тормозов, рулевого управления и подвески

Рассматривая, что проверить в автомобиле перед дальней поездкой, не стоит забывать о таком элементе авто, как тормоза. Они должны работать без сбоя, поэтому при наличии каких-либо сомнений лучше обратиться к специалистам. Осмотру также следует подвергнуть подвески, которые могли пострадать зимой при попадании транспорта в ямы, и рулевое управление.

Произвести грамотную проверку авто способен не каждый водитель, поэтому если вы не уверены в своих знаниях и возможностях, лучше обратиться за помощью в мастерскую. Широкий выбор услуг по диагностике автомобилей предлагает клиентам автосервис «LR-Дубровка», занимающийся обслуживанием транспорта марок Ягуар, Рендж Ровер и Ленд Ровер. Специалисты компании качественно и быстро проверят вашу машину, что позволит спокойно отправиться в путь на любые дистанции.