Хорошие новости для владельцев новеньких автомобилей: если еще не прошло три года с момента «появления на свет» вашей машины, техосмотр ей не требуется. Всех остальных ждут очередные нововведения.

Техосмотр – это всегда «головная боль» любого автомобилиста, но, если раньше его прохождение ограничивалось выдачей разрешительного талона, то сегодня при оформлении любого вида страховки транспортного средства страховые агентства требуют от незадачливых автолюбителей предъявить диагностическую карту.

Это весьма специфический документ стандартного формата, содержащий информацию обо всех деталях вашего автомобиля, которые были проверены соответствующими специалистами. Срок действия карты и экспертный вывод о том, соответствует ваша машина действующим нормам безопасности или нет – также указаны в диагностической карте. Полную ответственность, в том числе, и перед законом, за достоверность информации, указанной в этом документе, несут эксперты, которые заверили её своими подписями. Как и любой юридический документ, диагностическая карта составляется и подписывается в двух экземплярах и хранится сторонами не менее трёх лет. Электронная версия карты регистрируется в единой системе техосмотра и сохраняется в архивах базы 5 лет.

Получить диагностическую карту просто: обратитесь к специалистам, которые решат все вопросы за вас в короткие сроки. На сегодняшний момент существуем множество фирм, которые предоставляют подобные услуги, поэтому подобрать правильный вариант не составит большого труда. Не стесняйтесь уточнять, какие услуги предоставляет фирма, каковы сроки выполнения, какие страны и категории автомобилей могут быть их клиентами – берегите своё время и деньги.

Если вы продали свой автомобиль, то новому владельцу не нужно переоформлять такую карту на своё имя – она действительна до момента истечения срока действия, вне зависимости от собственника. В ситуациях, когда документ повреждён или утерян, обязательно обратитесь в любую фирму, которая занимается техническим осмотром, за дубликатом. Оплатив небольшую госпошлину, вы получите на руки копию своей карты.

Чтобы не потерять документ, свидетельствующий о «здоровье» вашего автомобиля, не стоит носить его с собой постоянно: нужна диагностическая карта для осаго, без неё оформление страхового полиса не возможно, а действительна она как на территории России, так и в соседних странах.