Сменили зимние шины и думаете, что автомобиль готов в эксплуатации в летнее время? Но можете ли вы чувствовать себя в безопасности на дороге, не обследовав транспортное средство и не подготовив его к лету? Эксперты специализированного сервисного центра Lr4x4 из Москвы подготовили свод подсказок для владельцев легковых автомобилей.

Весна — время менять резину

Если вы успели сменить покрышки, поздравляем! Пропустите этот пункт и следуйте инструкции профессионалов дальше. Но далеко не все автомобилисты так сознательны, поэтому напомнить о необходимости эксплуатации летней резины, когда температура воздуха превысила +7° С, стоит обязательно. Игнорирование этого правила приведет к тому, что зимние покрышки будут «липнуть» к асфальту.

И еще одна небольшая ремарка — достав из гаража летнюю резину, не спешите фиксировать ее на колеса, обследуйте на предмет трещин и порезов. Обратите внимание на степень износа протектора. Проверьте давление, если оно не соответствует норме, подкачайте.

В порядке ли кузов?

Не окажутся ли ноги на асфальте?

Соль и реагенты — одновременно и друзья, и враги автомобилистов. С одной стороны, они удаляют наледь и улучшают сцепление с дорогой, с другой, разъедают кузов, снимают краску и грунт. При наступлении тепла обязательно обследуйте транспорт. Если сделать это своевременно и обнаружить проблему, можно заменить недорогие запчасти Land Rover и отреставрировать кузов с минимальным бюджетом.

При условии, что в процессе обследования транспорта вы обнаружили сколы, царапины или ржавчину, специалисты сервисного центра Lr4x4 советуют не тянуть, а срочно обращаться в мастерскую. С каждым днем автомобиль будет все больше разрушаться, ремонт обойдется дорого.

Обследуем стекла автомобиля — увеличиваем обзор

Вряд ли, автомобилист будет спорить с тем, чтобы состояние лобового стекла — один из важнейших факторов безопасности на дороге. После эксплуатации в условиях мороза стекло может покрыться мутной пленкой. Яркие солнечные лучи преломляются, образуют блики и слепят водителя. Видимость снижается, вероятность аварии увеличивается. Проблема устраняется просто — лобовое стекло чистится специальным средством, которое предварительно наносится на мягкую губку.

Проверьте состояние дворников. При низкой температуре резина портится, а реагенты с дорожного покрытия нередко попадают на лобовое стекло и разъедают резинки. Если дворники неэффективны, их нужно заменить. Можно просто сменить старую резину и установить новую. Комплектующие в Москве найти несложно.

Не забывайте о фарах. Для них тоже критичны дорожные реагенты. Ночная езда с поврежденными активными химическими элементами фарами крайне опасна. В специализированных магазинах есть восстановительные наборы, они помогут вернуть осветительным приборам яркость.

Технические жидкости — проверяем качество

Транспорт не будет надежно работать, если есть проблемы с техническими жидкостями, ведь именно они отвечают за качественное функционирование систем и механизмов. Чтобы в скором времени не потребовался ремонт Ленд Ровер и Рендж Ровер Спорт или другого транспорта, проверьте состояние моторного масла, тормозной жидкости, гидроусилителя, убедитесь, что антифриз в достаточном количестве. Обращайте внимание на цвет, присутствие взвесей, консистенцию и прозрачность составов. Если сомневаетесь в качестве какой-то жидкости, замените ее.

ремонт Ленд Ровер и Рендж Ровер Спорт

Состояние кондиционера и климат-контроля

Системы кондиционирования в зимний период эксплуатируются гораздо реже, чем в летнее время. С наступлением тепла их обследование обязательно. Проблема чаще всего возникает с резиновыми элементами, по которым движется хладагент. Эти комплектующие могут деформироваться, кондиционер перестанет работать с максимальной эффективностью. В салон будет подаваться недостаточно охлажденный воздух. Может и вовсе сработать блокировка, в этом случае система вентиляции прекратить работать.

Поврежденные резиновые комплектующие в системе кондиционирования можно заменить, для этого специалисты Lr4x4 советуют обратиться в сервисный центр. Но не спешите делать скоропалительные выводы, возможно, нарушения в работе климат-контроля связаны с тем, что радиатор кондиционера забит грязью.

Обрабатываем транспорт автохимией

После зимы автомобиль нужно тщательно вымыть. На кузове и других частях транспорта скопились реагенты и грязь, если их не удалить, химически активные элементы продолжат разъедать краску, грунт и металл.

Тщательно вымойте автомобиль и нанесите защитные средства — полироль или воск. Заметили небольшие сколы, царапины и трещины? Используйте восстановительный полироль.

Хотите обследовать Ленд Ровер в Москве после зимы? Обращайтесь в сервисный центр Lr4x4.