Замена масла в гидравлической системе экскаватора Hyunda

Компания Hyundai производит широкий спектр специальной техники. В ее ассортименте можно найти все виды экскаваторов – от компактных, до крупных как колесных, так и гусеничных. О качестве сборки и высоких эксплуатационных характеристиках техники говорят длительные сроки гарантии – до 3 лет или 3000 моточасов.

Принципы функционирования гидравлической системы

Наибольшая нагрузка в экскаваторах приходится на систему гидравлики. Принцип ее работы основан на передаче кинетической энергии через жидкую среду. Двигатель, через вал отбора мощности, передает крутящий момент на главный гидравлический насос. Тот, в свою очередь, поддерживает постоянное высокое давление в системе.

Как работает гидросистема на экскаваторах Хюндай

Когда оператор экскаватора тянет за рычаг управления, открывается соответствующий клапан и жидкость (гидравлическое масло) попадает в гидроцилиндры. Масло давит на поршень в цилиндре, концы которого сообщаются с движимыми частями рабочего механизма экскаватора. Давление преобразуется в работу.

Для сокращения гидроцилиндра и возврата поршня в исходное положение, открывается другой клапан, стравливающий давление.

Важно

При работающем главном насосе во всех элементах гидравлической системы поддерживается постоянное давление на высоком уровне. Поэтому перед каждым запуском, необходимо проверять герметичность. Не допускается запуск экскаватора со снятыми отдельными элементами гидросистемы, такими, как крышки или фильтры.

Как обеспечить стабильную работу гидравлики в экскаваторах Hyundai?

Необходимо строго следовать всем рекомендациям, изложенным в руководстве по эксплуатации и техническому обслуживанию экскаватора. Ни в коем случае нельзя применять расходные материалы и запасные части, характеристики которых отличны от рекомендаций производителя.

Чтобы гидравлическая система экскаватора Hyundai прослужила долго, нужно:

  1. Соблюдать правила и нормы эксплуатации.
  2. Вовремя проводить техническое обслуживание и замену расходных материалов.
  3. Помнить, что самый важный элемент технического обслуживания – это замена масла в гидравлической системе экскаватора.
  4. Использовать только оригинальные жидкости, масла и другие материалы. В крайнем случае можно применить эксплуатационную жидкость от иного, заслуживающего доверия, производителя.
  5. Желательно обслуживать экскаватор в сертифицированном центре у официального дилера Хюндай.
  6. Постоянно контролировать индикацию панели управления. Большинство неисправностей система выявляет автоматически.
  7. Ни в коем случае не эксплуатировать экскаватор с обнаруженной неисправностью.

Помните

Технические характеристики, в том числе и время прохождение технического обслуживания, у разных моделей Hyundai могут отличаться. Наибольшие различия – между моделями разных серий. Чтобы определить, к какой серии относится ваш экскаватор, обратите внимание на последнюю цифру в индексе (после дефиса). Например, модель R125LCR-9A относится к девятой серии.

Вам также может быть интересна статья: «Ремонт экскаваторов: диагностика, основные виды и способы ремонта» — перейти.

Сроки прохождения ТО гидросистемы

Время работы специальной техники измеряется в моточасах. Для большинства моделей экскаваторов Hyundai установлены такие сроки прохождения технического обслуживания гидравлической системы:

  • 100 моточасов – проверка смазки движимого оборудования
  • 250 моточасов – замена пилотного и возвратных фильтров, замена сапуна гидробака
  • 500 моточасов – замена сапуна гидробака, проверка состояния и уровня масла в гидросистеме
  • 1000 моточасов – замена всех фильтров в гидросистеме, замена сапуна гидробака
  • 2000 моточасов – замена масла в гидравлике экскаватора, замена всех фильтров и сапуна гидробака

Чем старше модель экскаватора, тем чаще необходимо проводить регламентные работы. Увеличенное время между ТО – важное конкурентное преимущество. Поэтому инженеры Hyundai на новых моделях применяют оригинальные решения, способствующие уменьшению износа запасных частей и расхода эксплуатационных жидкостей.

Самостоятельная замена масла

Процесс замены масла состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка экскаватора
  2. Слив отработанной жидкости
  3. Замена фильтров гидросистемы
  4. Залив нового масла
  5. Проверка гидросистемы на герметичность

Как поменять масло на экскаваторе

Важно

Перед началом работ обязательно ознакомьтесь с инструкцией к своей технике. Некоторые этапы описанного ниже процесса могут отличаться, в зависимости от модели или года производства.

Необходимо зафиксировать движущиеся элементы стрелы и ковша экскаватора. Это требование продиктовано не только правилами техники безопасности, но и эксплуатационными характеристиками гидравлики. В полевых условиях ковш можно просто упереть зубьями в землю или иную твердую поверхность.

В некоторых случаях, особенно на старых моделях экскаваторов Hyundai, нужно убедиться, что все гидравлические цилиндры находятся в закрытом положении. Эта операция поможет слить максимальное количество отработанной жидкости из системы.

 

Важно

Перед началом следующего этапа нужно выключить двигатель экскаватора и дождаться полного остывания системы и всех технологических жидкостей. Если нет возможности осуществить приборный контроль температур, подождите 2030 минут после полной остановки двигателя.

Убедитесь, что экскаватор стоит на ровной поверхности. Позаботьтесь о емкости для слива масла. Помните, что законодательство требует проводить специальную утилизацию отработанных технических жидкостей. Нельзя сливать масло на землю. Откройте верхнюю крышку масляного бака и только потом открывайте нижний сливной клапан. Подождите, пока вытечет вся жидкость. Затем закройте сливной клапан.

Замените все фильтры гидравлической системы. Убедитесь, что новое оборудование точно встало на свое место, без люфтов и зазоров. Затяните хомуты и проверьте все крепежные элементы. Порядок замены фильтров зависит от модели экскаватора Hyundai.

Следующий этап – замена масла в гидравлике экскаватора. Перед заливкой жидкости еще раз сверьте маркировки на упаковке. Залейте масло в бак до метки, обозначающей максимальный уровень. Подождите 5–10 минут и проверьте уровень жидкости. При необходимости долейте масло.

Закройте все крышки и проверьте все элементы и соединения гидравлической системы на герметичность. Особое внимание уделите резиновым уплотнителям, в том числе и прокладкам на горловинах баков. Всегда заменяйте эти элементы в сроки, указанные в эксплуатационных требованиях.

Внимание

Нельзя заводить двигатель экскаватора сразу после заливки нового масла. Обязательно подождите не менее 15 минут, чтобы жидкость успела равномерно распределиться по всем элементам гидросистемы.

Проконтролируйте индикацию датчиков на приборной панели и убедитесь в отсутствии неисправностей гидравлической системы.

Замена масла у официального дилера спецтехники Hyundai

Производитель настоятельно рекомендует по возможности обслуживаться у официальных дилеров на сертифицированных сервисах. Желательно пользоваться услугами одного и того же дилера. Старайтесь планировать работы своей спецтехники таким образом, чтобы не пропускать установленные сроки технического осмотра и регламентных работ.

Если вы ведете журнал работ экскаватора, возьмите его собой на сервис. Дополнительная информация может помочь инженерам точнее определить причину неисправности. Некоторые дилеры предоставляют услугу на территории клиента. Но за выезд специалистов увеличит сумму счета.

Статья подготовлена квалифицированными специалистами
по продаже запчастей для спецтехники — «Сфера».