Автомобильные аккумуляторы — как правильно выбрать?

 

Как говорит заглавный персонаж фильма «Берегись автомобиля» Эльдара Рязанова — «Без аккумулятора — не жизнь!». Утверждение это вполне справедливо, ведь АКБ является той частью, без которой автомобиль не сможет ни завестись, ни сдвинуться с места.
 
На самом деле, ученые автомобилисты положили очень много усилий, чтобы усовершенствовать современные аккумуляторы до текущего уровня. И работа в этом направлении до сих пор не завершена. Так, с помощью модерновых технологий уже получилось снизить образование коррозии, повысить срок службы таких батарей, значительно улучшить условия приема и отдачи заряда, также снижена потеря воды и вероятность осыпания активных масс. В конце концов, на порядок увеличен температурный режим и морозоустойчивость. Множество интересных подробностей о том, как правильно выбрать аккумулятор для вашей любимой машины читайте по ссылке https://www.1ak-m.ru/art/kakoi-akkumuliator-vibrat/.
 
Многие фирмы-производители для удобства устанавливают на своих продуктах датчики-индикаторы, с помощью которых можно отслеживать уровень заряда АКБ. Хотя, конечно, особым преимуществом современных аккумуляторов остается увеличение значений тока стартера, которое является залогом стабильного пуска силового агрегата при любых температурных режимах. Как же найти аккумулятор, который прослужит вам долго и без проблем?
 
Аккумуляторные батареи можно разделить на несколько типовых классов:
 
Кальциевые АКБ
 
Плюсом такого аккумулятора становятся превосходные токовые свойства, при этом они почти никогда не «выкипают», а также практически не саморазряжаются. Однако автомобилисты отмечают и недостаток в его работе — для него должны быть созданы особые условия — стабильная работа бортовой сети с отсутствием резких колебаний. К тому же такая АКБ будет стоить дороже других.
 
Малосурьмистые аккумуляторы
 
В отличие от предыдущего класса требуют меньше стабильности от электрического оборудования и готовы к колебаниям благодаря большей выносливости. Малосурьмистые АКБ устойчивы к глубоким разрядам и резким перепадам напряжения. Но в любом случае такому аппарату нужно много внимания, и он не обладает такими высокими токами.
 
Гибридные установки
 
Усредненный вариант между предыдущими двумя — разработчики смогли сочетать плюсы двух технологий в гибридных АКБ. Они наделены хорошими токовыми качествами, расходуют мало воды и к тому же очень выносливы.
 
При выборе АКБ для вашего авто задумайтесь о необходимой емкости, ваших финансовых возможностях и, в конце концов, предпочтениях в обслуживании. Необслуживаемые аккумуляторы на кальциевой технологии пригодятся, если машина имеет повышенное потребление. Большинство отечественных автомобилей, для которых нет необходимости в столь высоком уровне электропотребления, обойдутся малообслуживаемыми (малосурьмистыми) батареями.