После долгой и безотказной службы ВАЗ «зубилы» 2001 года выпуска, недавно где-то в задней части автомобиля появился неприятный для человеческого слуха скрежет. Долго искал причину, все время пересматривал подвеску, менял пружины. Однако ничего не помогало. Добро, сосед выручил. Он  когда-то работал в автосервисе, в общем, разбирается человек.  Оказалось все просто: оборвало подушки крепления задней части глушака. Поэтому труба касалась задней балки и издавала скрежет.

Замена выхлопной системы ВАЗ После того, как я поменял резиновые подушки, посторонние звуки исчезли, однако через пару-тройку дней вновь крепления оборвались. Я подумал, что из-за долгого провисания выхлопной системы произошло нарушения ее геометрии. Да к тому же выхлопной системе уже десять лет … Короче – нужно менять. Эту замену решил совместить с тюнингом, поэтому появилась надобность приобрести прямоточную систему.

Покупаю все время на clubrurbo.ru – это удобный виртуальный магазин, где можно заказать детали по доступным ценам.

Выбираю то, что нужно сидя дома, отправляю заказ менеджеру, получаю от него платежный код и иду в сбербанк совершать оплату через терминал (для меня – оптимальный вариант), есть и другие способы оплаты – кому как удобнее. На телефон приходит сообщение о доставке товара или можно посмотреть на сайте. И все, забираю и устанавливаю. Очень нравиться то, что я сам вижу, сколько что стоит и когда доставят. Почему именно виртуальный магазин? Ну, первую причину я уже назвал – можно в спокойной обстановке, дома, выбрать то, что нужно. А еще, после общения с городскими ИП по доставке автомобильных деталей, где нет ни конкретных сроков, ни приемлемых цен, я решил взять инициативу в свои руки, чем порядочно сэкономил средства, и главное – сберег нервы.

Покупаю запчасти в clubrurbo уже больше года, и на свою машину, и друзьям подбирали. Хочу еще добавить, конечно, не все идеально, бывает, и случаются накладки, но для этого есть менеджеры, кстати, очень толковые, которые мигом все исправят.

При покупке выхлопной системы, критерий подбора у меня был единственным – чтобы не было сильно громкого звука. Остановился на прямотоке Спорт ВАЗ 2108 - 2114 Ø 51 мм. Цена– 6100 руб. Находится в категории "КИТ комплекты"

Комплектация следующая:

  • Выпускной коллектор 16 клапанный (паук 4-2-1).
  • Прямоточный глушитель.
  • Прямоточный резонатор.

Для таких же, как я, водителей с небольшим опытом, скажу сразу: вам нужно еще приобрести два болта для крепления глушителя, прокладку коллектора, хомутик  и графитовое зажимное кольцо.

Итак, наступило время установки приобретенного комплекта. В принципе, в монтаже выхлопной системы нет ничего сверхъестественного. Большим плюсом будет наличие ямы в гараже, если нет, то можно на эстакаду, плюс, захватить с собой пару ключей. Ямы у меня не было, как и свободного времени. Поэтому, решил, не заморачиваться - поехал в автосервис.

Результат меня порадовал. Звук стал немного громче, чем был, но заметно ниже. В общем, выхлоп – хороший. Всем рекомендую!!!

Михаил Полуэктов