
Противостояние между взявшей под контроль воздушную гавань "Зинтанской бригадой" и бывшими революционерами из Мисураты продолжается с 13 июля текущего года. Во время боев за международный аэропорт противники неоднократно применяли тяжелое вооружение, что нанесло значительные повреждения инфраструктуре. Согласно предварительной информации, всего за последние недели во время стычек погибли 140 человек, и не менее 500 получили ранения.
Западные и другие государства экстренно эвакуируют своих граждан и дипломатический персонал. Кроме того, некоторые страны ввели запрет на поездки в Ливию. Предполагается, что туда в ближайшем времени отправится официальный представитель ООН.
По словам международных наблюдателей, в Ливии не прекращается передел сфер влияния между экс-повстанцами. Множество крупных и мелких группировок бывших революционеров, которые после свержения Каддафи остались предоставлены сами себе, начали диктовать новым властям свою власть на подконтрольных территориях.