На сегодняшний день, многие автолюбители интересуются таким вопросом, как DSG. Так что же это такое и с чем его подают? Расшифровка данного слова – Direkt Schalt Getrieb, перевод с немецкого – коробка прямого включения передач. В данной статье рассмотрим проблемы DSG, принцип работы, ремонт DSG 7 и другую полезную информацию.

Что нужно знать о DSG

 

DSG – это роботизированная коробка с двумя сцеплениями, с ее помощью передачи переключаются очень быстро, в результате чего, автомобиль разгоняется быстрее и эффективнее. Робот – это обычная механическая коробка переключения передач, в ней передачи переключает автоматика.

Изобрел такую КПП инженер из Франции Адольф Кегрессе. Он выдал теорию принципа работы двойного сцепления в конце 30-х годов, однако тогда не было возможностей создать опытный образец, и идею забыли до начала 80-х. Испытателями данной коробки сьали такие авто, как Ford Fiesta, Ford Ranger и Peugeot 205, после этого, решили установить на гоночные Porsche и Audi.

Как же работает обычный робот? Для переключения вверх или вниз, водитель рассоединяет от маховика диск сцепления, затем переключается на нужную передачу, и этот диск подсоединяет вновь. В то время когда переключаются шестеренки, крутящий момент с двигателя на коробку не передается, таким образом, автомобиль теряет в динамике.

В DSG такие паузы маленькие: за нечетный ряд передач (1,3,5,7) несет ответственность одно сцепление, другое же – за четный (2,4,6). Когда авто стартует, к маховику, который вращается, прижимается диск нечетного ряда, а диск четного ряда в это время разомкнут. Когда автомобиль едет на первой, компьютер оповещает четному ряду включить вторую передачу. Когда настает время переключения, диск нечетного ряда отсоединяется и включается четный и так далее.

Какие же проблемы предоставляет DSG? Многих водителей все устраивает в использовании данной коробки. Однако есть и те, которые не довольствуются ей. Чаще всего пользователей DSG раздражают толчки при переключении передач. Также раздражают посторонние звуки: лязг, скрежет и другие. Вдобавок проявляется потеря тяги в движении. Такая проблема очень опасна во время обгона авто по встречной полосе.

Что касается ремонта DSG 7. Если же случилось такая беда, вам необходимо знать последовательность решения такой проблемы. Итак, вы приезжаете в данный сервис, и первое что они делают – это диагностика. После чего, выясняется в чем дело, и занимаются ремонтом. Более подробно про ремонт рассказано здесь: https://centrakpp.ru/.