Безопасность водителя и пассажиров напрямую зависит от выбора шин. Правильно подобрав резину для вашего авто, вы сможете без затруднений справится с управлением и избежите непредвиденных ситуаций. Давайте разберемся, какие типы шин существуют на сегодняшний день и какие характеристики присущи каждому из них.

Любите свой автомобиль? Правильно выбирайте шины

 
Типизация


Общее для всех легковых шин – отсутствие камеры и радиальная конструкция основы. Их нити не пересекаются. Что касается рисунка проектора, существуют различные вариации: направленный, не направленный и ассиметричный, как в шинах Nokian Nordman SX.

Первый из них способен отталкивать воду из частей, контактирующих с дорогой, таким образом колесо не всплывает над водой. Здесь важно правильно установить шину, иначе эта функция не сработает. Рисунок, без направленности протектора, универсальный. Владельцу авто не придется обременять себя особыми условиями установки. Их цена порадует будущего обладателя.

Шины с ассиметричным рисунком имеют 2 части и разный рисунок. Одну из них обозначают как «дождевую» а вторую как «сухую». Производитель сделал в обеих боковинах разную жесткость. Внешняя часть рассчитана на высокую нагрузку (учитывая повороты), таким образом отличия в жесткости способствует лучшему сцеплению с дорогой.

Шины с низким профилем


У самых лихих водителей такие шины пользуются популярностью. Высота и ширина профиля практически одинаковы в своих пропорциях. Их сцепление позволяет успешно управлять авто, при этом сцепление с дорогой будет безукоризненным. Существенным минусом есть зависимость этих шин от ровных дорог. Иначе их можно быстро повредить. Если ваш выбор пал именно на них, тогда прислушайтесь к совету и избегайте бездорожья.


Беспрокольные шины


Мечта каждого водителя иметь безпрокольные шины. И это воплотилось в реальность. Новые технологии, названные Run Flat, позволяют проехать сотню киллометров с проколом в резине. Разработчик усилил боковину, которая не деформируется даже с крайне низким давлением.

Внедорожные шины


Любителям высокой скорости нужно быть осторожными. С такими шинами не разгонишься, зато они способны протянуть по любому бездорожью. Обладатели высокого профиля и особым протекторным рисунком справятся с любой серьёзной задачей.

Что касается сезонности шин, то они подразделяются на: летние, зимние и внесезонные.