Стоит ли мыть машину в мороз и как сделать это безопасно? Этот вопрос беспокоит многих автолюбителей, ведь опрятность, чистота и блеск автомобиля характеризуют, в первую очередь, его владельца как человека аккуратного и чистоплотного. И если летом своего четырехколесного друга достаточно освежить раз в несколько недель, то зимой после мойки автомобиль через несколько часов может вернуться к исходному внешнему виду, ведь погодные условия так переменчивы. Поэтому многие владельцы автомобилей пренебрегают процессом мытья в зимнее время, жалея времени и денег та такой кратковременный результат и опасаясь последствий самого процесса мойки. Правильнее всего будет обратиться в сервисный центр вашего официального дилера boravto-vrn.ru -  специалисты подскажут как поступить правильно и при необходимости проведут необходимую диагностику.

82.jpg

Так можно ли мыть машину в мороз? О чем нужно знать, отправляясь зимой на мойку.

Не смотря на множество мнений и опасения автовладельцев, автомобиль зимой не просто можно, а нужно мыть! Можно мыть машину в мороз на мойке - в первую очередь это все же улучшает внешний вид автомобиля, его эстетическое состояние, во-вторых это важная мера безопасности. Ведь грязь и слякоть, оседающие на кузове автомобиля, попадая в мелкие трещинки или сколы, при скачках температуры способны «разрывать» лакокрасочное покрытие, нанося ему весомый ущерб. Еще более страшным врагом автомобиля в зимнее время являются реагенты и технические соли, которыми обильно посыпают зимние дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения. Химикаты, накапливаясь на кузове автомобиля, днище и нижних частях боковых поверхностей, провоцируют или ускоряют уже начавшийся процесс коррозии.

Чрезмерное накопление реагентов особенно опасно для тех участков автомобиля, где имеются трещины, сколы или любые другие повреждения защитного покрытия. Сильнее всего от процесса коррозии страдают надколесные арки и дверные пороги автомобиля, принимая на себя основной поток грязевой массы, летящей из-под колес. Чтобы уберечь их от разрушения, необходимо вовремя удалять накопившийся слой «опасной» грязи. Поэтому на вопрос **стоит ли мыть машину зимой в мороз** можно с уверенностью ответить – стоит. Процесс зимней мойки требует более серьезного подхода, чем привычный процесс чистки авто, ведь несколько допущенных ошибок могут привести к серьезным последствиям. Что нужно учитывать в первую очередь, **при каком морозе нельзя мыть машину** и почему?

83.jpg

Опасно ли мыть машину в мороз? Особенности зимней мойки с точки зрения механиков.

При каком морозе можно мыть машину? Механики не рекомендуют проведение «водных процедур» при температуре воздуха ниже -100С, так как вода в процессе мытья попадает в различные зазоры, проемы и трещинки и при сильном морозе может быстро замерзнуть, а затем нагревшись просто разорвет металл или краску, что в свою очередь может повлечь за собой более серьезные поломки. Кроме того, заледенев, вода может заблокировать дверные замки или движения боковых зеркал, значительно помешать работе тросовых приводов. Вот почему нельзя мыть машину в мороз. Лучше перед тем, как отправляться на мойку или затевать самостоятельное мытье автомобиля (что настоятельно не рекомнедуется), стоит дождаться оттепели.

 

Вредно ли мыть машину в мороз? Особенности зимней мойки с физической и химической точки зрения

Как уже упоминалось выше, химические реагенты, которыми так обильно посыпают автомобильные дороги зимой, способны активно накапливаться на днище и других частях автомобиля и вызывать или ускорять начавшийся ранее процесс коррозии.

Однако необходимо учитывать, что при температуре ниже -100С реакция коррозии сильно замедляется, почти останавливается, а при повышении температуры снова активизируется. Поэтому низкие температуры в какой-то степени положительное воздействие на автомобиль, замедляя коррозионные процессы. 

Если Ваш автомобиль все же сильно загрязнен и требует срочной очистки, то необходимо соблюдать несколько важных правил безопасности при мойке в зимнее время.

 

Как правильно мыть машину в мороз и какие меры предосторожности требуют обязательного соблюдения.

Многие автовладельцы в летнее время предпочитают самостоятельно следить за чистотой и внешним видом своего транспортного средства, однако зимой этот процесс лучше доверить специалистам, **можно в мороз мыть машину на автомойке**. Предпочтение лучше отдавать мойкам, где процесс очистки проводится работниками вручную, так как в таком случае гарантированно можно рассчитывать на тщательное удаление загрязнений не только с поверхности кузова, но и с колес, надколесного пространства и днища.

86.jpg

Итак, несколько основных правил, которые должен знать автолюбитель, отправляясь мыть машину в мороз на мойке:

1. Выбирать лучше всего автомойки, где очистительные работы проводятся в хорошо отапливаемых боксах. Стоит мыть машину в мороз в хорошо отапливаемых и вентилируемых помещениях. Внутреннее пространство автомобиля перед мойкой должно быть хорошо прогрето, иначе из-за перепада температур внутри салона автомобиля начнет скапливаться конденсат, который значительно затрудняет видимость при движении по автодорогам. Желательно перед началом мойки автомобилю постоять внутри бокса минут 10-15, чтобы внешняя часть кузова прогрелась и оттаяли участки с примерзшим снегом или льдом.

2. Перед началом мойки не поленитесь обработать стекла, резиновые уплотнители, замочные петли и скважины незамерзающими средствами, чтобы после мойки было легче открывать двери и окна.

3. Обязательно проследите, чтобы на автомойке не использовали горячую воду, максимум 30-400С, так как резкий перепад температуры поверхности кузова может привести к образованию микротрещин на кузовном покрытии. Если в процессе мытья используется пена, то она должна быть специальной морозостойкой и предназначенной для отмывания именно зимних загрязнений.

4. Следите, чтоб вода в процессе мойки минимально попадала в подкапотное пространство и внутрь колес.

5. И самое главное правило зимней мойки – тщательная просушка всех деталей автомобиля, включая дворники, горловину бензобака, уплотнители, проемы, скважины и дверные петли. Нигде не должно остаться влаги! Иначе могут треснуть зеркала или фары, повредиться радиатор и другие детали, в которые попала вода. Машину должны обязательно насухо протереть и продуть теплым сжатым воздухом все щели, выдувая остатки влаги; если Вы предварительно этого не сделали, рекомендовано залить в замочные скважины и обработать другие детали жидкостью-размораживатилем,а дверные уплотнители обработать силиконом. Плюс многие автомойки предоставляют услуги покрытия кузова автомобиля различными защитными средствами для обеспечения дополнительной защиты.

85.jpg

Помимо самого процесса мойки стоит уделить внимание определенным рекомендациям по поведению после очистки автомобиля, в зимнее время особенно.

Меры предосторожности после зимней мойки

Основное правило обращения с автомобилем после зимней мойки – выезжать на улицу можно только после полной просушки. Если есть такая возможность, то по окончании мойки в течение 15-30 минут лучше подержать авто в сухом закрытом боксе или на закрытом паркинге для окончательного высушивания. Если же такой возможности нет, то желательно в течение хотя бы двух часов поэксплуатировать автомобиль с включенным двигателем и максимальным внутренним обогревом, чтобы за счет интенсивного движения остатки влаги выветрились естественной вентиляцией, а внутреннее пространство просушилось печкой.

Очень важная рекомендация – не ставить авто на ручной тормоз, особенно в первые часы после мойки, так как в случае, если на тормозных дисках осталась влага, она может замерзнуть и заблокировать ход колес. В случае неувернности в тщательной просушке можно «досушить» тормозные колодки и диски, разогнавшись несколько раз до скорости 70-80 км/ч, а затем интенсивно притормозив до 20-30км/ч и проехав некоторое время со слегка прижатой педалью тормоза. Таким образом тепло, выделяемое при трении тормозных колодок и дисков друг об друга, просушит оставшуюся влагу.

84.jpg

Как мыть машину в мороз самому? Когда до мойки не добраться или как не заморозить свой автомобиль.

Если по каким-то причинам у Вас нет возможности или желания отвезти свое авто на автомойку и вопрос можно ли мыть машину в сильный мороз Вас не беспокоит, то стоит обязательно соблюдать несколько важных рекомендаций зимней мойки.

Не все любители самостоятельного мытья автомобиля знают, **при каком морозе не мыть машину**. Как уже упоминалось выше, при температуре воздуха ниже -100С все-таки лучше не затевать гигиенические процедуры для своего четырехколесного любимца, так как при такой температуре вода, попадающая в щели, имеет свойство мгновенно замерзать и потом ее будет очень трудно оттуда извлечь, что чревато серьезными последствиями.

Можно ли мыть машину при небольшом морозе? Можно, но осторожно.

1. Начинать процесс мытья нужно с прогрева автомобиля. Снаружи авто необходимо облить достаточным количеством теплой, но не горячей воды, чтобы снег и лед, оставшиеся на кузове, растаяли.

2. Воду необходимо хорошо прогреть, до 400С и выше, иначе она будет быстро замерзать. Можно мыть машину и в мороз на улице, тогда воду нужно брать очень горячую и процесс мойки провести максимально быстро. Моющие средства лучше использовать специализированные, морозостойкие.

3. Мыть авто обязательно нужно снаружи и внутри, стараясь создать близкие температуры поверхности кузова и внутри салона во избежание образования конденсата.

4. Процесс мойки лучше не затягивать, постараться сделать это максимально быстро, чтобы вода не успевала замерзнуть.

5. По окончании мытья необходимо тщательно и насухо протереть все детали кузова, осветительные приборы, стекла и зеркала; чтобы избежать замерзания дверных замков, петель и лючка бензобака, необходимо смазать их WD-40 или другими влаговытесняющими аэрозолями, а резиновые уплотнители дверей обработать силиконовой смазкой или глицерином, чтобы уберечь их от примерзания. После обработки дверей и уплотнителей нужно несколько раз открыть их и закрыть, сильно хлопнув, чтобы «разбить» остатки льда, если они образовались, и удостовериться, что все исправно работает.


В заключение стоит отметить, что мойка машины зимой не представляет опасности , если соблюдать правила и меры предосторожности. А главное – следить за состоянием своего четырехколесного любимца круглый год, вовремя удаляя царапины и сколы, обрабатывая кузов и другие детали защитными средствами. И тогда никакие последствия зимней мойки и коррозии не будут страшны.