Обзор бюджетного воздушного фильтра «Кедр» для автомобилей ВАЗ

К нам на обзор весьма редко попадают недорогие запчасти, которые были бы еще и хорошего качества. Сегодня – именно такой случай. Мы расскажем вам о воздушном фильтре от отечественного производителя «Кедр». Запчасти данной фирмы ориентированы на автомобили ВАЗ, потому обзор будет особенно интересен владельцам машин от АвтоВАЗа. Для обзора мы взяли фильтр, который применяется на автомобилях ВАЗ 2101-2107.

В чем особенности воздушного фильтра «Кедр»?

Некоторые отличия воздушного фильтра «Кедр» достойны того, чтобы рассказать о них отдельным пунктом.

Мы выделили две главные особенности фильтра «Кедр»:

  1. Качество бумаги, по заверению производителей, ничуть не уступает аналогам. Фильтры «Кедр» изготавливаются из бумаги немецкого производства Hollingsworth&Vose. Отметим, что на вид фильтровальная бумага выглядит действительно надежной и качественной. Кроме того, производитель обещает повышенную грязеемкость фильтра и снижение расхода топлива до 7%. Неплохо для бюджетной детали.
  2. Фильтры «Кедр» имеют повышенный ресурс работы приблизительно на 30% по сравнению с аналогичной продукцией для автомобилей ВАЗ. Достигается это благодаря полипропиленовому предфильтру.

Плюс ко всему можно добавить еще пару небольших, но приятных технических особенностей данного фильтра: абсолютная герметичность и способность удаления частиц от 1 мкм.

Упаковка и внешний вид фильтра

Перейдем к внешнему обзору фильтра. Его мы решили поделить на две части: обзор упаковки и непосредственно самого фильтра. Вот что у нас получилось:

  • Упаковка.

Упаковка воздушного фильтра «Кедр» не отличается чем-то особенным, здесь вполне все стандартно: аккуратный сдержанный дизайн, логотип фирмы, оформление в корпоративных цветах. Вся необходимая для водителя информация присутствует: применяемость, каталожный номер, контакты службы поддержки клиентов. Сама упаковка надежно защищает фильтр от случайных механических повреждений.

  • Фильтр.

Каких-либо особенностей при внешнем обзоре фильтра выявлено не было. Фильтр выглядит качественно и надежно, как и аналогичная продукция более высокого ценового сегмента. Отметим плотно спаянную бумагу, равномерное расположение ячеек, полное отсутствие заводского брака (в том числе пузырьков на уплотнителе).

Как не нарваться на подделку?

Не секрет, что поддельных автозапчастей на современном рынке хватает. С ними активно борются, но результат пока не такой, как хотелось бы. Именно поэтому производители всячески защищают свою продукцию. Приводим вам визуальные отличительные особенности оригинальных воздушных фильтров «Кедр»:

  1. Только фирменная упаковка. Любые не обозначенные фирменной упаковкой запчасти, продающиеся как «Кедр» - подделки. Лицензионная продукция распространяется исключительно в брендированной упаковке, где указаны каталожный номер товара, дата производства, есть логотип компании.
  2. Гарантия. «Кедр» дает гарантию на свою продукцию. Также на поверхности должны отсутствовать внешние повреждения. Так, любая царапина и другое повреждение сигналит о том, что перед вами – подделка.

Пользуйтесь только хорошими автозапчастями! Надеемся, наш обзор поможет вам определиться при выборе фильтра.