После приобретения нового автомобиля владельцу необходимо пройти ряд регистрационных мероприятий. На сегодняшний день поставить транспортное средство на учет можно без замены номерных знаков, то есть достаточно оформления договора купли продажи автомобиля. Сама же процедура регистрации значительно упростилась в 2018 году. Тем не менее, невыполнение некоторых требований может закончиться штрафом или даже лишением удостоверения водителя.

Постановка авто на учет

Когда права собственности на автомобиль переходят в другие руки, необходима перерегистрация собственника. В этом случае данные о совершенной сделке заносят в паспорт транспортного средства (ПТС), где подписывается каждая сторона сделки. Сам по себе порядок переоформления включает следующие действия:

  • Оформление нового страхового полиса на паспортные данные покупателя авто;
  • Сбор всей документальной информации о транспортном средстве;
  • Подача заявления на переоформление собственника. Для этого покупатель авто отправляется в участок Госавтоинспекции или заполняет соответствующею форму на едином портале Госуслуг;
  • Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД;
  • Оплата государственного взноса;
  • Получение свидетельства о регистрации (СТС) и измененного ПТС авто.

Замена автомобильных знаков

В соответствии с приказом МВД, номерные знаки закрепляются за автомобилем, независимо от его покупки-продажи. Потому менять их при перерегистрации собственника необязательно. Такое решение существенно облегчило процесс переоформления собственника, и значительно сократило стоимость услуги.

Если водитель не хочет менять номерной знак на авто, ему достаточно только оплатить госпошлину за выдачу нового СТС и ПТС, что составляет 850 рублей. К тому же, можно подать заявление через онлайн портал государственных услуг и сократить расходы на оформление до 595 рублей. Стоит иметь в виду, что в случае, если документы ТС просрочены или недействительны, то их повторное оформление будет стоить еще 500 рублей.

Замена номера на автомобиле осуществляется при желании нового владельца. Для этого ему необходимо указать данный факт при подаче заявления в Госавтоинспекцию и заплатить денежный сбор – 2000 рублей. Тем не менее, водителю не предоставляется право выбора новой комбинации символов.

На перерегистрацию водителю отводится тридцатидневный срок, по истечении которого номера будут утилизированы. И вернуть старые номера можно только в том случае, если они были сданы в отделение ГИБДД на хранение. Езда с недействительными номерными знаками обойдется водителю штрафом до 80000 рублей и лишением права вождения на срок от 6 до 12 месяцев.