Как провести выкуп кредитного автомобиля? Большинство банковских учреждений и кредитных организаций на сегодняшний день практикуют выкупить автомобиль. На практике уже достаточно давно и успешно используется схема покупки/продажи автомобиля, который уже длительное время под залогом. Покупатель такого авто, в первую очередь, должен понимать, что машина пребывает на банковском кредитном балансе. Продавец машины в залоге при завершении сделки свои обязательства перед кредитной компанией передает покупателю, а сам полностью освобождается от уплаты процентов по кредиту. Вы также могли бы воспользоваться выкупом битых авто, такая процедура выполняется в очень сжатые сроки. Есть также еще и обстоятельство срочного выкупа авто, в таком случае тоже все должно быть согласовано и правильно.
 
Ясное дело, что более предпочтительно, чтобы выкуп кредитного авто совершался прямо в отделении банка-кредитора. Специально для этого стоит получить у покупателя согласие на проведение любых нужных действий. Продавец обязан обязательно оповестить кредитную фирму о досрочном погашении займа на машину, внеся материальные средства одни платежом в кассу банка. Чтобы все правильно документально оформить, нужно участие нотариуса, приглашенного или же работающего в этом отделении банка.
 
Перед тем как пригласить в банк самого покупателя, продавцу нужно согласовать с кредитной компанией и нотариусом все формальности, которые напрямую связаны с проведением процедуры выкупа, а она заключается вот в чем: 1. Подписание договора купли продажи двумя сторонами. 2. Покупатель платить за покупку. 3. Продавец отдает материальные средства в кассу банка, погашая этим же кредит. 4. Кредитная компания снимает все залоговые обязательства по этому автомобилю. 5. Нотариус документально оформляет сделку и заверяет все документы. На самом деле, выкуп автомобиля в залоге банка простая процедура, но есть еще один метод, которым тоже стоит воспользоваться. В таком случае затраты времени и сил вообще минимальны. На рынке залоговых авто очень много фирм предоставляют полный пакет услуг по выкупу любого кредитного транспорта. Например, круглосуточный сервис по выкупу машины любой модели в городе может предоставить определенная компания.
 
Чтобы успешно провести эту процедуру, вам понадобится такой пакет документов: ваш паспорт, техпаспорт машины, документ о государственной регистрации транспорта, договор по кредиту, ключи от авто. А уже после того, как организация проведет оценивание автомобиля и проверит наличие всех документов, она берет на себя абсолютно все обязательства по выкупу залогового транспортного средства.