Согласно статистической информации, предоставленных Европейской ассоциацией производителей автомобилей (ACEA), по итогам первого полугодия на украинском автомобильном рынке было реализовано 192 новых электрокара.

Украина попала в «десятку» лидеров Европы по продажам электрокаров

 

Данный показатель в сравнении с результатами продаж январь-июнь 2015 года вырос в 2,5 раза, что обеспечило Украине седьмое место в ТОП-10 лидеров Европы по продажам электромобилей. В прошлом году дилеры реализовали всего 72 автомобиля, работающие на электрической тяге.

Результат первой половины текущего года в Украине значительно превышает объем реализованных электрокаров в Польше или в России. Кроме этого, результат 192 электрических машины, которые были проданы на украинском авторынке, превышает в 2,2 раза результаты продаж электромобилей в Литве, Эстонии и Латвии вместе взятых.

На долю электрических автомобилей в Украине в I половине года пришлось 0,7% всех проданных транспортных средств. Первое место в рейтинге европейских лидеров по продажам экологических чистых машин досталось Норвегии с показателем 15% от общего объема машин.

Далее следуют автомобильные рынки Швейцарии, Австрии, Франции, Швеции и Нидерландов. Причиной роста спроса на «зеленые» автомобили в Украине является отмена акциза на них, начиная с 2016 года. Добавим, что по итогам первых шести месяцев этого года дилеры продали 142 экземпляра электрических Nissan Leaf и 20 автомобилей Tesla Model S.