В соответствии с результатами исследования, проведенного экспертами агентства «АВТОСТАТ», на российском рынке подержанный автомобилей наблюдается падение второй месяц подряд. В октябре текущего года объем б/у транспортных средств составил 469,3 тысяч экземпляров.

Вторичный рынок автомобилей в России падает второй месяц подряд

 

В сравнении с прошлогодними результатами октябрьские показатели сократились на 2,6%. Падение вторичного рынка автомобилей усиливается второй месяц подряд: в сентябре количество подержанных автомобилей сократилось на 0,1%.

На рынке б/у транспортных средств в России лидерскую позицию занимают автомобили LADA, на долю отечественных машин в октябре пришлось более 25% от общего объема с результатом 129,2 тысячи экземпляров (-10,9%). Среди иномарок лучший результат продемонстрировала марка Toyota с показателем 52,2 тысячи автомобилей (+0,5%).

ТОП-3 октябрьского рейтинга подержанных транспортных средств замыкает бренд Nissan с показателем 24,8 тысячи машин с пробегом (+3,4%). Среди моделей наилучший результат показал автомобиль LADA 2114, продажи которого сократились на 7,9% до 14,1 тысяч автомобилей. Вторую строчку в модельном рейтинге занимает автомобиль LADA 2107, продажи которого на вторичном рынке составили 12,7 тысяч экземпляров, что меньше прошлогодних показателей на 21,3%.

Третье место в очередной раз достается модели Ford Focus с, продажи которой упали на 1,5% в сравнении с прошлым годом до 11,5 тысяч единиц техники.