На просторах интернета продемонстрировали самый дорогой автомобиль от компании «АвтоВАЗ».

Автоэксперт с канала ПриветТачка познакомился с дорогостоящим вариантом исполнения ВАЗ-2105, который окрестили «Жига-царь». Это авто обойдется автомобилистам в 10 000 000 рублей. Интересно, что такая машина построена специально для дрифта и по техническим характеристикам автомобиль значительно лучше таких прославленных спорткаров, как Porsche 911 Turbo S, Jaguar F-Type SVR, Mercedes-AMG GT и Nissan GT-R.

В задней части ВАЗ-2105 для дрифта установлен внешний датчик топлива, позволяющий узнать объем топливо в баке. Подкапотное пространство «Жига-царь» занимает 3-литровый мотор 600-сильный двигатель, позаимствованный от Toyota. Агрегат получил доработанную головку блока, кованые поршни, большую турбину Garret, кастомные выпускные и выпускные коллекторы и иные дополнения. Приводится в действие мотор при помощи коробки передач, взятой от BMW.

Отмечается, что посадка в салон «Жига-царь» очень удобная, а в самом салоне автоблогер отметил рифленые алюминиевые коврики, тканевую и карбоновую отделку. Рулевое колесо тоже впечатлило блогера. Интересно, что гоночная «пятерка» сможет поехать только со второй передачи. При езде блогер сообщил, что он не чувствует себя в салоне типичного ВАЗ.