Как взвесить грузы, поставляемые грузовиками, фурами, вагонами? Даже на складских весах такие объемы товаров обрабатывать трудно и долго. К тому же такие масштабные поставки могут содержать сыпучие продукты без тары — зерно, уголь. Или вагоны древесины, цистерны с жидкими продуктами. Существуют для их взвешивания специфические весы.

На таких весах товар взвешивается вместе с машинами или вагонами, которые выступают в этих случаях тарой. Типы  устройств разные:

• Платформенные весы, состоящие из цельной модульной конструкции. Они используются стационарно, перевозить такие габаритные платформы 3х6 м сложно.

• Колейные весы имеют разборную конструкцию, легко транспортируются.

• Просто монтировать и разбирать мобильные весы, которые требуются на сезонных временных работах в сельском хозяйстве или строительстве. Их можно установить на любой твердой поверхности.

• При железнодорожных перевозках используют вагонные весы.

Всем типам таких измерительных приборов приходится работать в сложных условиях, в жару и мороз, в дождь и снег. Но недопустимы неверные показания при взвешивании грузов, поэтому регулярно требуется обслуживание и ремонт автомобильных весов. Чаще всего эти работы заключаются в устранении таких неполадок:

• Устранение загрязнений торцов платформ и пространства под весами, которые приводят к сбою показаний.

• Вследствие перепада температур случается затирание отбойных механизмов, которые надо отрегулировать.

• Иногда обрывается сигнальный кабель.

• Выходят из строя весоизмерительные приборы, тензометрические датчики.

• При скачках напряжения может произойти сброс настроек электроники.

Сложное оборудование требует постоянного контроля, раз в год проводится поверка приборов. Для этого приглашается государственный поверитель из Центра стандартизации и метрологии. Процедура поверки сложная и дорогая, в случае несоответствия характеристик придется прибор ремонтировать, настраивать и повторять поверку, заново ее оплачивая.

Обратившись в компанию TENZO61, заказчик за ту же цену сразу получит и ремонт, и поверку. Специалисты проведут предварительную диагностику возможных неисправностей, сделают ремонт, заменят износившиеся детали из своего ассортимента, проведут саму процедуру поверки и выдадут Свидетельство соответствующего образца. Компания ремонтирует весы всех типов, марок и от разных производителей.