Никто не ожидал такого результата от обычного ВАЗ-2114.

Длительное время россияне спорят о выборе между ВАЗ-2114 и LADA Priora. Ведущие с YouTube-канала «AUTO VRN» решили разрешить «вечный спор между тазами», сравнив указанные автомобили в гонке по прямой.

Под капотом ВАЗ-2114 разместился доработанный 16-клапанный 89-сильный двигатель, получивший другие распредвалы и выдающий 123 лошадиные силы. Установка работает на бензине АИ-92. «Приору» оснастили тоже доработанным двигателем со стандартными форсунками и ресивером MFR, но остальные детали не изменились. Мощность «приоровского» агрегата составляет 130 «лошадок». Двигатель предназначен для бензина АИ-95.

Блогеры устроили несколько заездов, чтобы узнать, что может ВАЗ-2114 против LADA Priora. В первом заезде «Приора» стартовала первой, но позже доработанная «четырка» легко смогла вырваться вперед и обойти соперника. Во втором заезде ситуация повторилась – ВАЗ-2114 легко «унизила» LADA Priora, вырвавшись вперед. Третий заезд показал тоже самое – бешеная «четырка» легко обходит прославленную «Приору» в гонке по прямой.

В остальных заездах «бешеный» ВАЗ-2114 дает небольшую «фору» «Приоре», но потом сначала догоняет, а затем вырывается далеко вперед. Таким образом, можно сказать, что «четырка» «уделала» LADA Priora в гонке по прямой.