Покупка авто с большим пробегом перестает быть игрой в «русскую рулетку». Эксперты составили рейтинг из ТОП-5 подержанных авто, которые демонстрируют надежность, а потому их приобретение сопряжено с минимальным риском скорой поломки.

Вторичный авторынок пестрит предложениями с большим, иногда превышающим 200-тысяч километров пробегом. Среди достоинств более приятная цена, среди недостатков риск дорогостоящих ремонтов и аварий на дороге, как бы ни уверял продавец в том, что машина работает как «часики». Однако эксперты заверили, что если приглянувшееся авто входит в следующий ТОП-5 моделей, то его можно смело брать, даже несмотря на пробеги, превышающие 300 тысяч км.

Nissan Maxima A32 – почетное первое место. Данных японских седанов и реже универсалов на нашем вторичном рынке не много, но и среди существующего предложения есть достойные варианты как с «механикой», так и «автоматы». Варианты объемов двигателей- 2 и 3 литра, развиваемая мощность 140 и 200 л.с. соответственно.

Audi 100 C4/A6 C4 – второе место поделили сразу две похожие модели Ауди. Все дело в основе обоих авто – структуре 100 С3, которая оказалась очень удачным решением, а также тщательной оцинковке кузова, особенно в местах, наиболее подверженных коррозии. Надежны оказались также двигатели и трансмиссии.

Toyota Camry 300 – седан в четвертом поколении на третьем месте. 150-200 тысяч км пробега для его двигателя и «ходовки» далеко не предел. Хорошо выдерживает испытания нашими дорогами. Однако варианту с «автоматом», скорее всего, потребуется капремонт после 300 тысяч.

Mercedes-Benz W124 – четвертое место. Это прямой преемник легенды – 123-го «Мерса», такой же не убиваемый, но более комфортный. Агрегат под капотом и авто в целом выдерживают огромные пробеги.

Volkswagen Passat B3, особенно с бензиновыми моторами – пятое место в ТОП-5 надежных авто с большим пробегом. Подвеска жесткая, что может доставлять дискомфорт на плохих дорогах, но проста и долговечна.

Также в список надежных подержанных машин можно внести Volkswagen Passat СС и Golf, Ford Fusion, Toyota RAV4 и Mazda 3.