Премиальный SUV вводит в состояние приятного шока. Но насколько оправдана стоимость самого дорогого «китайца» на российском рынке?

 

Китай сегодня – уже совсем не тот Китай, который был еще лет 15-20 назад. Яркий тому пример – это автомобили, которые стали уже «нормальными» авто, которые востребованы наравне с европейскими, японскими, корейскими, правда, и ценник возрос. Так на YouTube-канале «Тест Драйвович» эксперт поделился впечатлением о премиальном и самом дорогом на рынке России китайском внедорожнике Haval H9, стоимость которого в среднем составляет 2 миллиона 130 тысяч рублей. Что «обещают» китайцы современному требовательному автолюбителю, предпочитающему полноразмерные комфортабельные внедорожники?

Первое – престиж и стиль. Кузов и салон Haval H9 во многом напоминают Toyota Land Cruiser Prado – премиального «японца», который китайские инженеры и дизайнеры и взяли за основу, предложив миру «бюджет-версию» «Прадика», тем не менее, оснащенную полным набором опций, которые можно только представить в авто.

При этом ни к качеству сборки салона, ни к качеству материалов отделки, ни к эргономике, ни к просторности претензий нет. Электроника работает отлично в любом режиме. Пружинная подвеска с задним неразрезным мостом создает впечатление добротности рамного внедорожника и, при этом, «проглатывает» многие неровности даже на среднем бездорожье. «Неужели небо упало на землю?», - выражает впечатления блогер о достойной по сборке, опциям и комфорту машине.

Хотя, не без недостатков. Так 2-литрового турбированного двигателя на 218 «лошадок» недостаточно для того, чтобы динамично разгонять и вытягивать из любых «передряг» 22,5-тонного «монстра». Также возникает вопрос, не завышен ли ценник? Конечно, «японец» стоит гораздо дороже, но марке Haval всего несколько лет. Амбиции – хорошо, однако сперва стоило бы на деле доказать качество. Вполне возможно, что 2,13 млн рублей как раз и стали причиной низкой популярности этого премиального SUV из Поднебесной. Ситуация могла бы улучшиться, если бы ценник опустился хотя бы до 1,7 млн рублей.