Эксперты и опытные автомобилисты поделились нехитрыми лайфхаками, которые работают.

Покупая новое авто или забирая машину из детейлинг-сервиса, хочется как можно дольше сохранить ее чистоту, свежесть и «сияние», хотя бы внешне. Впрочем, ведь состояние кузова в большой степени играет роль при установлении ценника на машину на вторичном рынке.

Защитить кузов от порчи поможет ТОП-5 правил, соблюдение которых не потребует много времени, сил и средств, зато обеспечит хороший результат.

Первое, от чего стоит отказаться, это обычные тряпки. «Домашнюю» текстильную ветошь необходимо заменить на микрофибру, так как именно этот материал оптимален для ухода за машиной – как для лакокрасочного покрытия, так и для пластика в салоне. Стоят же такие салфетки недорого.

Второе – уделите сразу же внимание самым «проблемным» и уязвимым местам на кузове, на которых ранее всего появляются сколы, царапины, потертости и «рыжики». Это арки, пороги, передняя часть капота, передние стойки, фары. Тонировку стекол можно отложить, а первым делом заняться поклейкой специальной защитной бронировочной пленки.

Остается ли машина на солнце или в тени деревьев, стоит уходя накрыть ее специальным чехлом. Ультрафиолет, осадки, а также лишние пыль и грязь «не доберутся» до лакокрасочного покрытия. Однако авто должно быть чистым перед натягиванием на него чехла.

Самостоятельная мойка машины – залог аккуратного и бережного с ней обращения. Задачей же непрофессионального мойщика, коих абсолютное большинство, заключается лишь в том, чтобы быстрее убрать с машины грязь. Они не позаботятся о целостности ЛКП так, как это сделает владелец. Тем более, сегодня есть автомойки самообслуживания. Либо же стоит доверять мойку авто детейлинг-сервисам, а не обычным автомойкам – так выше шанс, что персонал обученный и аккуратный.

Пятое правило – не пренебрегать автокосметикой. Автомобильные шампуни и полироли специально разработаны для того, чтобы защитить автомобиль и сохранить ухоженный вид. При этом состав и качество компонентов в продукции разных марок и сегментов разное. Скупиться на покупку хорошей продукции не стоит.

Если выполнение этих 5 правил ввести в привычку, то автомобиль гораздо дольше сохранит ухоженный красивый вид.