Чем хороши и, главное, чем «опасны» подержанные «Соренто», рассказал популярный блогер.

Вторичный автомобильный рынок процветает, ведь, нередко, позволяет приобрести неплохое авто за разумные деньги, например, выгодно купить KIA Sorento – пусть с пробегом, зато достаточно «свежий» современный автомобиль. Однако насколько покупка окажется выгодной на самом деле, разбирался эксперт по подбору автомобилей. Он по просьбе одного автолюбителя, желавшего приобрести KIA Sorento с дизельным мотором и в нормальной техническом состоянии, осмотрел несколько вариантов. В итоге были замечены все их характерных для данных авто «косяки» и «болячки», а потенциальный покупатель «Соренто» пока отказался от покупки.

Основной проблемой автомобилей KIA и, почему-то, Sorento в частности, является недостаточно высокое, даже низкое качество ЛКП и металла. Они в большой степени подвержены коррозии, особенно в области порогов, арок, днища: «если не ржавая – уже удача», отмечает блогер.

Преимуществом KIA Sorento является то, что это рамный кроссовер, следовательно, прочный и надежный. Однако номер рамы расположен в таком месте, что очень быстро перестает читаться. Для того чтобы поставить авто на учет, приходится «побегать» по экспертизам и получить соответствующие заключения, а также заново «набить» номер.

Дизельные моторы, особенно объемом 2,2 литра, на «Соренто» хорошие, ресурсные. Их преимуществом является стойкость к кратковременным перегревам. Но как узнать, не перегревали ли двигатель сильно и постоянно? В противном случае покупатель «попадает» на ремонт со шлифовкой ГБЦ, и это в лучшем случае.

Качество обивки и отделки салона также могло бы быть и лучше – все трескается, истирается, царапается, занашивается, продавливается. Причем, очень быстро. Поэтому идеального родного салона просто не найти у кроссовера с пробегом.

Также при осмотре на СТО выясняется, что KIA Sorento требует участия мастера и финансовых вливаний по причине подтекания масла, замены сальников и по уйме других моментов. Подержанная KIA Sorento – «так себе» вариант, резюмирует блогер, хотя и не исключает, что если упорно искать, то в итоге можно найти интересное решение.