С первыми неприятностями, которые могут носить достаточно серьезный характер, владельцы автомобилей LADA сталкиваются уже на первых тысячах км пробега.

Блогер YouTube-канала «Kai Grave» поделился случаем поломки на его LADA Granta FL с пробегом 2,5 тысячи км. Из строя вышел датчик педали тормоза, как удалось установить путем самодиагностики автомобиля, а также обращения к опыту владения LADA Kalina и LADA Vesta. На всех этих авто на пробеге до 3 тысяч км загоралась «лягушка» из-за выхода из строя датчика.

Однако на авто с МКПП это не такая большая проблема. Новый датчик стоит 300-400 рублей, и заменить его не сложно. Да и автомобиль остается управляем. Другое дело, когда коробка «робот» или «автомат». В таком случае «вылезшая» на скорости и при совершении маневра ошибка может стать фатальной, ведь двигатель моментально теряет тягу.

«Она из двух пружинок лопается и появляется ошибка. Я разбирал такой датчик. Из-за этого датчика машина иногда глохла - идёт сигнал на мозги от этой педали и меняется подача на дроссель», «Такая же ошибка была, когда Гранта была», «Знакомая проблема», «Там вся машина одна большая поломка», - жалуются автомобилисты на LADA Granta и в целом продукцию от «АвтоВАЗ».