Какой получилась копия знаменитого ГАЗ-21 в лице FAW Hongqi L5?

Китайский автопром большую часть своего существования лишь копировал разработки иностранных производителей, начиная еще со времен Советского Союза. Именно с ГАЗ-21 был скопирован Hongqi CA72, который в Китае был флагманом в 60-е года 20-го века. Сейчас же в 2014 году фирма выпустила модель с практически таким же дизайном как и у предшественника и назвали её Hongqi L5.

Hongqi переводится с Китайского как: «Красное знамя», олицетворяющее флаг и правительство «Поднебесной». Изначально этот «Хунцы» строился исключительно для правительства Китая, но потом руководство компании решило выпустить и версии для обычных граждан. Конечно, не каждый сможет позволить себе такой дорогой автомобиль, ведь цена начинается с 700 000 долларов. Баснословная сумма для машины с дизайном прямиком из шестидесятых.

Под капотом у седана находится 6,0-литровый атмосферный V12, который выдает 408 лошадиных сил и всего 550 нм крутящего момента, а база взята у известного внедорожника – Land Cruiser 200, но с существенными изменениями. Трансмиссия у «Хунцы» - шестиступенчатый «автомат» с системой полного привода.

Внешне автомобиль выглядит лишь как тюнингованый под современные реалии ГАЗ-21 «Волга», ведь такой автомобиль обычному Европейскому человеку серийным не покажется, так как дизайн давным-давно устарел, но Китайцев это не особо интересует.

В интерьере используются дорогие материалы отделки, и в целом салон выглядит интересно, хотя и здесь прослеживается дизайн шестидесятых. Китайский рынок всегда был специфичен и этот «Хунцы» тому доказательство. Конечно, нет смысла сравнивать отечественную «Волгу» с этим Hongqi, ведь временная пропасть между ними довольно большая и технологии абсолютно разные.