Российские поклонники дизельных ДВС взгрустнули.

Еще несколько лет назад компания Mitsubishi Motors объявляла о намерении прекратить инвестиции в дизельные топливные системы с 2020 года — и вот, намерения подтвердились. Уже в ближайшее время основные модели «Митсубиси» лишатся дизельных вариантов: к 2021 году их поставки существенно сократятся.

Еще ранее главный операционный директор Mitsubishi Motors Тревор Манн заявлял, что вопрос даже не стоит в том, выживут ли дизельные моторы — он в том, когда от них придется отказаться. Момент настал: автомобильные аналитики уже предрекают, что в следующую декаду машин на «солярке» станет меньше как минимум в 2 раза, а особенно это отразится на европейских странах, где машины с дизельными двигателями занимают существенную часть авторынка.

При этом ходят слухи, что по крайней мере Mitsubishi Outlander останется моделью, дизельный агрегат которой еще некоторое время будет обновляться. Вероятно, еще одной такой моделью станет Mitsubishi Pajero Sport.

Прочие международные версии автомобилей будут продаваться только с бензиновыми движками. Конечно, это повлияет на продажи: 24% сбыта в прошлом году для «Митсубиси» приходилось именно на дизельные версии машин. Однако японский бренд, очевидно, выберет путь развития в сторону производства электрокаров.

Пока Mitsubishi Motors прощается с дизельными двигателями, в сети уже начинается обсуждение грядущих перемен поклонниками дизелей и автомобилей «Митсубиси» в частности. В то время как часть автомобилистов уверена в том, что от дизельных ДВС больше вреда чем пользы, и мы скоро и так будем на батарейках кататься в электрокарах, другие утверждают, что среди дизелей встречаются надежные движки, да и экономия в сравнении с бензином заметна.