Российский старинный седан заметно преобразился.

Никто никогда не догадывался, что отечественные автомобили могут послужить базой для создания спортивного автомобиля, способного конкурировать с более премиальными одноклассниками. Гаражные мастера решили порадовать на этот раз новым проектом на базе «Москвича-412».

Речь идет об одном интереснейшем экземпляре, фотография которого появилась в одном автомобильном паблике в социальной сети Instagram. Российский седан настолько хорошо переработали, что в сравнении с ним спорткары отдыхают – если бы АЗЛК работал, то выпускал бы на конвейер только такие машины.

Старинный российский седан, засветившийся на фотоснимке, обрел новую радиаторную решетку, новый серо-черный кузов, которому позавидовали бы любые спорткары, заниженную подвеску и пересмотренные колесные диски, которые легко повезут машины, даже если под капотом мощный мотор. Внимательно осмотрев переработанный «Москвич», можно сделать вывод, что пора отправлять такие на конвейер.

«Заряженный» «Москвич-412» вызвал бурное обсуждение пользователей сети. «Самец», «Огонь», «Очень крутой», «Легенда», «Такие в Одессе делают», - делятся комментариями подписчики сообщества.

Мало кто знает, что в 1976 году конструкторами Института проблем машиностроения АН УССР в Харькове построен опытный «Москвич-412» с мотором, способным работать на водороде. Автомобиль получил второй топливный бак с катализаторами, расщепляющими воду на кислород и водород, а последний сгорал в цилиндрах обычного ДВС.