Старинный российский внедорожник серьезно повлиял бы на рынок.

Не все автомобили, выпускаемые Ульяновским автозаводом, стали популярными после запуска в серийное производство. Имеются и такие машины, которые хоть и выпускались небольшими партиями, но о нем чаще вспоминают, чем о признанных лидерах.

Среди подобных числится УАЗ-3159 «Барс», фотографию которого опубликовали в тематическом сообществе в социальной сети Instagram. Интересно, что такой вездеход выпускали с 1998 по 2005 годы.

В основе «Барса» лежит архитектура популярного УАЗ-3151, а кроме того такая машина обладает большой колесной базой и пружинной передней подвеской, благодаря чему авто отличается устойчивым поведением на дорогах. Большие колесные редукторы на УАЗ-3159 расширили колеи и позволили сохранить клиренс в 300 мм.

Под капотом российского внедорожника расположился 133-сильный 2,7-литровый мотор, приводимый в действие 5-ступенчатой МКПП, а в салоне «Барса» можно увидеть пересмотренную отделку и сдвижные форточки. В 1999 году  УАЗ-3159 стоил 270 000 рублей, но в настоящее время его ценник составил бы около 1 000 000 рублей.

Стоит сказать, что по своему внешнему виду и характеристикам УАЗ-3159 превосходит прославленные УАЗ «Патриот» и УАЗ «Хантер»- такой вездеход без проблем бы бороздил сложное бездорожье. А кроме того, «Барс» сумел бы осложнить жизнь Toyota Land Cruiser, если бы дожил до наших дней.