В «Опеле» хорошая «шумка», но Citroen лучше «проглатывает» ямы.

Фото: Opel Grandland X и Citroen C5 Aircross, источник: Opel, Citroen
Фото: Opel Grandland X и Citroen C5 Aircross, источник: Opel, Citroen

Opel Grandland X — это новоиспеченный «француз» 2020 года, ведь немецкую марку «Опель» приобрела компания PSA. Grandland стоит на 400 тыс. рублей дешевле, чем Citroen C5 Aircross. Поэтому блогер с YouTube-канала AutoreviewRu решил узнать причину такой разницы

Что под капотом?

Под капотом у «Ситроена» расположился 2-литровый дизельный двигатель мощностью на 180 «лошадей» с 8-ступенчатым автоматом. На фоне конкурента, мощность однозначно лучше. Ведь у «Грендленда» стоит 1,6 литровый бензиновый «турбомотор» на 150 «лошадей» с 6-ступенчатой версией. Да и дизельные моторы славятся своей экономичностью в расходе топлива.

«Заруба» от 0 до 100

Хоть мощность и отличается по параметрам, но в динамике автомобили чувствуются совершенно одинаково, что подтверждается тестом от 0 до 100 км/ч. В котором «Ситроен» смог достичь этого показателя за 9,6 сек, а «Грендленд» справился за 10,3 сек.

Фото: салон Opel Grandland X и Citroen C5 Aircross, источник: Opel, Citroen
Фото: салон Opel Grandland X и Citroen C5 Aircross, источник: Opel, Citroen

Что по салону?

Салон у обоих кроссоверов довольно схож по эргономике и функционалу. Блогер выделил одну удобную доп. опцию в виде штатного видеорегистратора, которая доступна только у «Грендленда». Ведь с его помощью можно легко просматривать видео на смартфоне и скачивать в случае необходимости.

Как едут?

Плавность хода у автомобилей находится на высоком уровне, как для своего сегмента. Сам отклик педали акселератора лучше у «Ситроена», который обеспечивает быстрое переключение скоростей, но присутствуют толчки при смене передачи, которых нет в «Грендленде». По бездорожью Opel уверенно может ездить по склонам и холмам, особенно, если отключить антипробуксовочную систему, но плохо «проглатывает» ямы и неровности на дороге.

«Шумка»

На холодном ходе «Ситроен» немного шумней из-за дизельного двигателя, хоть и имеет двойное уплотнение стекол. При измерении «шумки» на холодном ходе С5 показал 48,3, а «Грендленд» 41,7. На средних и высоких скоростях оба авто показали одинаковые показатели.

Цена

Citroen C5 Aircross в комплектации Shine составит 2,5 млн, а Opel Grandland X в комплектации Cosmo обойдется в 2,2 млн рублей.

Фото: кузов Opel Grandland X и Citroen C5 Aircross, источник: Opel, Citroen
Фото: кузов Opel Grandland X и Citroen C5 Aircross, источник: Opel, Citroen

У Opel «мягкое» переключения скоростей и плавность хода, которые подойдут для городских условий, а «Ситроен» обладает дизельным мотором, который при 30-40 тыс. км в год будет выгодным приобретением, из-за его экономичности в расходе топлива.