В условиях санкций правильно выбрать автомобиль является нелегкой задачей. Цены на автомобили могут расти, причем ежедневно. Вот почему перед тем как прийти в автоцентр, необходимо взвесить все за и против. Важно определиться какие автомобили покупать не страшно в условиях санкций.

 На стоимость автомобилей, как новых, так и подержанных, большое влияние оказала пандемия. Были в определенной степени нарушены цепочки логистики, в ряде производств ввели соответствующие ограничения.

Большое влияние на рост цен оказали колебания курса доллара и евро и подорожание сырья для производства транспортных средств. Уже сегодня можно сказать, что цены на новые автомобили выросли приблизительно на треть. При этом некоторые автомобильные салоны увеличивают цены заблаговременно, что отрицательно сказывается на платежеспособности потенциальных покупателей.

Какие автомобили лидируют в рейтинге на сегодняшний момент

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что с начала марта текущего года ряд стран ввел очень серьезные санкции против России. Некоторые известные автопроизводители закрыли производство автомобилей в России. Среди первых трех автомобилей лидирует Lada Vesta. Спрос на данную модель вырос примерно на 6%. Всего на протяжении года было продано чуть более 114 тысяч автомобилей. Для этой модели это своеобразный рекорд. Норма токсичности относится к Евро-5. Купить можно автомобиль как с механической коробкой, так и с автоматом. Стоимость модели начинается со 112 тысяч рублей.

Что касается Lada Granta, то она показала самую низкую динамику продаж по сравнению с прошлым годом. Продажи упали аж на 60%. Всего продано порядка 111 тысяч автомобилей. Замыкает тройку лидеров Kia Rio. Падение продаж составило порядка 6%. Всего было продано чуть более 83 тысяч автомобилей. Преимуществом этого производителя является широкий выбор моделей. Автомобиль отличает высокое качество сборки. В России самым популярным считается кроссовер Hyundai Creta. Спрос упал на 7%, было продано всего 68 тысяч штук.

Есть ли необходимость покупать автомобиль именно сейчас

Здесь мнения экспертов разделились: так как цены постоянно растут, то некоторые эксперты уже сегодня советуют быстро покупать автомобиль. Они утверждают, что цены не вернуться к досанкционному уровню. Нельзя забывать и о том, что на складах истощаются запчасти, для того чтобы их заместить понадобится много времени. Другие эксперты советуют не спешить с покупкой, дождаться перемен и перейти на электрокар. Ведь через несколько лет в некоторых странах автомобили с ДВС будут запрещены.