Небольшой вес и короткая колесная база LADA 4х4 нередко оказываются решающими факторами на соревнованиях среди внедорожников.

Российские любители экстремального отдыха нашли «коварное местечко» для забав на «вездеходах». На офф-роуде собрались такие автомобили как Land Rover Discovery 4 и 1, при чем старых «Дискаверов» было два, один из которых серьезно подготовили для бездорожья. Кроме того, на мероприятии были Mitsubishi Pajero Sport 2001 года, Toyota Hilux Surf 1996 года и LADA 4х4.

Энтузиастам удалось разыскать овражистую местность, где и прошло действо. Участникам офф-роуда было необходимо съехать с одного из оврагов с крутым углом спуска, проехаться под ним, после чего заехать на другой, не менее крутой овраг. С данной задачей справились все машины, однако непременно, хотя бы на одной из возвышенностей, каждая из них «ложилась на живот». Некоторые автомобили выбирались из «ловушки самостоятельно», как это было со «стариком» Discovery 1, но, например, внедорожнику Pajero Sport пришлось помогать, так как он «лег на живот» при попытке выехать из оврага.

 

Примечательно, что в данном испытании «Нива» оказалась лучше всех. Отечественный внедорожник нигде не застрял, и выглядел уверенно и ровно на всех препятствиях, при том, что не имел специальных доработок. Очевидно, что во многих случаях, на бездорожье, модель LADA 4х4 показывает хорошие результаты благодаря низкой массе и короткой колесной базе.