В случае победы японский производитель сможет продлить контракт с Red Bull и подписать Williams с Alfa Romeo.

Доработанный двигатель Honda получил индекс 1.1 Фото: Pinterest, MaxF1
Доработанный двигатель Honda получил индекс 1.1. Фото: Pinterest, MaxF1

Старт сезона «Формулы-1» на австрийском Red Bull Ring обещает преподнести очередной сюрприз. Издание GP Today опубликовало интервью Хельмута Марко, в котором советник «быков» откровенно намекнул на интерес команды к новым двигателям Renault. Ответ от Honda последовал незамедлительно.

Японский производитель объявил, что в Австрии Red Bull получит новую модификацию двигателя, отличную от той, что была представлена в Мельбурне. Ответ привел польский портал F1WM.

«Я вдохновлен и взволнован нашей целью стать чемпионами», заявил руководитель «формульного» подразделения Honda Ясуаки Асаки.

Очевидно, сезон 2020 в «Формуле-1» запомнится «битвой» моторов Honda vs Renault. И на кону не только контракт с Red Bull, но и возможность потеснить с рынка Mercedes и Ferrari. Если силовая установка от Honda сможет превзойти по показателям двигатель немецкого автопроизводителя, как минимум две команды встанут за ней в очередь.

В 2018 году Williams и Alfa Romeo, тогда еще Sauber, активно подыскивали себе новые двигатели. Как сообщали в Honda, вопрос контракта был практически решен. Но в последний момент в Williams отдали предпочтение Mercedes, а Alfa Romeo осталась с Ferrari. Видимо команды не до конца поверили, что японцам удалось избавиться от всех проблем, имевшихся на тот момент у двигателя.

До Mercedes команда Williams использовала двигатель Renault. Фото: Pinterest, F1News
До Mercedes команда Williams использовала двигатель Renault. Фото: Pinterest, F1News

Можно предположить, что Williams, если «доживет» до 2021 года, пойдет ва-банк и сделает ставку на лучший двигатель нынешнего сезона. Alfa Romeo такой двигатель тоже не помешал бы, силовая установка Ferrari проигрывает в мощности Mercedes. Если в «битве» победит Honda, команды могут вернуться к прерванным два года назад переговорам.