Чтобы улучшить состояние приусадебного участка и его привлекательность, следует постоянно ухаживать за газоном, срезая подрастающую траву. Делать это вручную довольно сложно, процесс требует много времени и усилий. Решить проблему позволяетгазонокосилка, о разновидностях которой и советах касательно выбора, мы и поговорим с вами сегодня.


 

Виды газонокосилок

Прежде чем совершать покупку, следует определиться с тем, какой именно формат оборудования вам требуется и для каких именно целей вы его приобретает. Соответственно с этим может различаться не только мощность агрегата и его функциональность, но и вариант исполнения. Так, более всего знаком пользователям формат обычной газонокосилки, которая передвигается на колёсах, оснащена длинной управляющей рукоятью и обеспечивает высокое качество покоса на участках с ровным рельефом. Габариты устройства средние, стоимость вполне доступная.

Триммер являет собой ручной вариант газонокосилки. Он обладает меньшей мощностью, конструктивно исполнен в виде двигателя со штангой и режущим элементом. Задействование триммера актуально при потребности уборки травы на неровных участках, в непосредственной близости от дома или посадок, а также там, где поход иного оборудования затруднён, а то и вовсе невозможен.

Мотокоса обладает более высокими мощностными показателями, а конструкция её по надёжности превосходит исполнение триммера. Этот агрегат позволяет избавиться от самой высокой травы на участках с максимально сложным рельефом. Возможно использование в роли основного или дополнительного инструмента по уходу за придомовой территорией, хотя в случае с газонной травой задействование обычной газонокосилки всё же видится более предпочтительным – качество и ровность покоса она предоставляет несравненно более лучшее.


Обзор газонокосилок

 

Общие советы по выбору

При выборе конкретного варианта следует заранее определиться с тем, что именно делать со скошенной травой. Уборка её граблями не самое удобное занятие. По возможности стоит подобрать себе аппарат, позволяющий проводить мульчирование.

При выборе в пользу косилки со встроенным травосборником, важно верно определиться с его объёмом. Вместительности должно быть достаточно для обработки сразу всего участка. Наличие этого аксессуара положительно сказывается и на распространённости сорняковых семян, а скошенная трава является отличной основой для подготовки компоста – натурального и полезного удобрения с отличной экологичностью.

Присмотреться стоит и к тому материалу, из которого изготовлен агрегат и его комплектующие. Предпочтение стоит отдавать моделям из металла и прочного пластика, стойкого даже к значительным внешним воздействиям. Обратите внимание на свою физическую готовность – ручные косилки имеют существенный вес и проблемны для людей, испытывающих затруднения со спиной или позвоночником.

Для многих газонокосилок характерно наличие опции по регулированию высоты убираемой травы. Выбор в пользу такого приспособления будет более чем оправданным, особенно при работе на участках с незначительной бугристостью. Помните, чем больший размер имеют колёса, тем проще будет перемещение по участку.

Предпочтение стоит отдать тому агрегату, кошение в котором осуществляется посредством ножей. Использование для этих целей лески или специальных тросов не является лучшим решением и может повлечь за собой их частую замену. Ширина скашивания также имеет значение – чем больше за один раз способен обработать агрегат, тем лучше, да и времени на работу здесь будет потрачено меньше.