Представитель компании Mercedes-Benz Тобиас Мюллер на своей странице в Instagram высмеял китайский внедорожник BJ80 PHEV, дебютировавший на международном автосалоне в Шанхае. Отметим, что представленный автомобиль действительно сильно напоминает культовый Gelandewagen.

Господин Мюлер выложил фотографию нового BJ80 PHEV и написал комментарий «Chinese G-Class – copycat», что можно перевести как «Китайский подражатель G-Class». К своим словам представитель Mercedes-Benz добавил также эмодзи с обезьянкой.

Очевидно, таким образом он хотел обратить внимание общественности на необычайное сходство дизайна экстерьера внедорожника от китайской корпорации BAIC и внешности G-Class, которые немецкая компания выпускает с 1979 года. Любопытно, что стенды Mercedes-Benz и BAIC на Шанхайской автовыставке расположены по соседству.

На сегодняшний день BJ80 PHEV предлагается на внутреннем рынке с бензиновым и дизельным моторами. Ожидается, что в обозримом будущем модель также обзаведется гибридной силовой установкой. Стоимость такого автомобиля в Китае составляет порядка 280 000 юаней (2 300 000 рублей), что примерно в пять раз меньше по сравнению с G-Class.