Американский технологический гигант IBM заключил договор о сотрудничестве с немецкой машиностроительной компанией BMW Group. В рамках соглашения произойдет интеграция облачного сервиса IBM Bluemix и когнитивной системы IBM Watson с платформой BMW CarData.

Программа CarData будет начитывать порядка 8,5 миллиона автомобилей, информация о которых окажется в доступе у страховых организаций, автомастерских и заправочных станций. Таким образом владельцы машин смогут иметь простой способ связи с необходимыми им сервисами и услугами.

IBM Bluemix облачный сервис, представляющий возможность создания, просмотра и администрирования приложений и служб, а также управления доступом пользователей. Клиенты хранилища получат более 150 различных инструментов и услуг, позволяющих эффективно пользоваться «облаком». Когнитивная система IBM Watson наделена своего рода искусственным интеллектом, делающим ее способной к понимаю определенных ситуаций, к обучению и даче рекомендаций.

Корпорация IBM не впервые сотрудничает с автопроизводителями. В прошлом году она совместила спутниковый сервис OnStar с искусственным интеллектом Watson для американского концерна General Motors.