Кузов shooting break совмещает практичность универсала и скорость спорткара.

Volkswagen Arteon в кузове shooting break. Фото: Facebook

Volkswagen Arteon, флагманская модель марки, продаётся в формате пятидверного лифтбека. Дизайнеры студии X-Tomi Design опубликовали независимые рендеры скоростного универсала из VW Arteon.

Автомобиль отличается длинным, как для универсала, кузовом. В начале прошлого века модели типа shooting break предназначались для охотников и позволяли вместить ружья и экипировку, а потому багажник у такого авто до сих пор большой.

Volkswagen Arteon в кузове shooting break. Фото: Facebook

В наши дни модели такие авто отличаются покатой формой крыши сзади, что намекает на спортивный дух и отсылает к кузовам купе. Аналогичное решение видно и на этом Volkswagen Arteon — покатая крыша улучшает аэродинамику, что важно для нацеленного на скорость авто.

Автор рендеров также представил и трёхдверную версию скоростного универсала Volkswagen Arteon, имеющую ещё больше общего с кузовом купе.

Трёхдверный Volkswagen Arteon в кузове shooting break. Фото: Facebook

К сожалению, немецкие разработчики не сообщали о планах выпустить «Артеон» в схожем кузове. Сегодня в России можно приобрести лифтбек VW Arteon, а стоимость модели стартует с внушительной отметки в 2,64 млн рублей.

Универсал The Beast. Фото: carakoom

К слову, самым известным автомобилем в кузове shooting break является американский «монстр» The Beast — под капотом расположился 27-литровый 800-сильный авиационный мотор, который разгоняет авто до 300 км/ч.