Появление удлиненной версии позволило бы «Дастеру» укрепить позиции на рынке семейных автомобилей.

Рендер семиместного Renault Duster, источник: Pokatim.ru

Французский кроссовер был «народным» бестселлером в России благодаря утилитарности, проходимости и сравнительно доступной цене, однако конкуренция с Hyundai Creta и другими компактными паркетниками «столкнула» его с лидерской позиции. Поэтому дизайнер портала Pokatim.ru решил поразмыслить над тем, как можно улучшить положение «Дастера».

Автохудожник показал рендер семиместного Renault Duster, и объяснил удлинение кузова автомобиля тем, что российские водители стали чаще обращать внимание на практичные семейные машины. Пример тому – прошлогодние продажи универсала LADA Vesta SW Cross, которые превзошли показатели седана. Напомним, в 2019 году SW Cross разошелся тиражом в 54 374 единицы, а продажи «Весты» в кузове седан составили 53 501 экземпляр.

Еще один пример – спрос на Skoda Kodiaq в России. Согласно данным «АВТОСТАТа», этот кроссовер уступает лидерство в модельном ряду чешской марки в РФ только «Октавии», и это при том, что его цена составляет не менее 1,5 млн рублей.

Рендер семиместного Renault Duster, источник: Pokatim.ru

Очевидно, что россияне заинтересованы в практичности, вместимости и проходимости транспорта, однако они сетуют на то, что у отечественного универсала нет полного привода, а чешский кроссовер слишком дорогой.

Рендер семиместного Renault Duster, источник: Pokatim.ru

Поэтому семиместный Renault Duster выглядит как интересный вариант, который можно было бы покупать вместо Vesta SW Cross и Kodiaq. Можно полагать, что, если бы французы вывели удлиненный «Дастер» на российский рынок, то он стоил бы меньше 1,5 млн рублей, и удовлетворял бы водителей, недовольных моноприводной «Вестой» и дорогим «Кодиаком». Напомним, в привычном 5-местном исполнении цена Renault Duster на нашем рынке варьируется от 777 до 1 200 тысяч рублей.