Duster 3D получил бы улучшенные внедорожные характеристики и сниженную цену.

Рендер трехдверного Renault Duster, источник: Pokatim.ru

Renault Duster был кроссовером №1 в РФ, и являлся таковым до 2016 года, пока в стране не появилась Hyundai Creta, и не отняла у него пальму первенства. Портал Pokatim.ru считает, что такого могло не произойти, если бы французы обеспечили российскому потребителю широкий выбор модификаций кроссовера. Как пример этому, дизайнер портала создал рендер, демонстрирующий, как выглядит трехдверный Renault Duster – симпатичный «коротыш» с большим клиренсом и неокрашенным бампером  походит на «дурной сон» LADA 4x4.

Примечательно, что французы никогда официально не говорили о возможности выпуска укороченного «Дастера», и вряд ли стоит ждать его появления в будущем. Однако мы уверены, что трехдверный Renault Duster пользовался бы спросом в России и конкурировал с «Нивой», как минимум по трем причинам.

Во-первых, трехдверный Renault Duster выступил бы альтернативой LADA 4x4. Благодаря укорочению колесной базы, улучшилась бы проходимость «Дастера» на тяжелом бездорожье, что привлекало бы внимание любителей активного отдыха.

Во-вторых, трехдверный Renault Duster стал бы дешевле за счет уменьшенного кузова. И в-третьих, благодаря снижению массы, автомобиль получил бы одновременно больше динамики и меньше расход топлива.

Рендер трехдверного Renault Duster, источник: Pokatim.ru

К слову, невзирая на снижение спроса из-за конкуренции, Duster остается самым продаваемым автомобилем Renault в России. «Автостат» ранее сообщал, что в мае текущего года «Дастер» разошелся по РФ тиражом в 1298 единиц (-53% в годовом сравнении), в то время как продажи Logan составили 1294 машины. Кроме того, «француз» вошел в июньский ТОП-3 кроссоверов-бестселлеров в стране, уступив первое и второе места в рейтинге Hyundai Creta и Toyota RAV4 соответственно.